Мистерия Волшебства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мистерия Волшебства » Узелковая магия. Наузы » Обычный узел или волшебство?


Обычный узел или волшебство?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Все слышали о магической силе оберегов, амулетов и талисманов, о свойствах деревьев, металлов и символов. В этой книге мы расскажем, как можно использовать эти свойства и силы, как создавать традиционные русские наузы. Науз в одно и то же время может и оберегать человека, и лечить его, и поддерживать его духовные силы в полном стрессов современном мире. Мощная энергетика, заложенная в узле - одной из основных составляющих науза помогает человеку и оберегает его.
Как пользоваться наузами, незаслуженно забытым народным средством, и узлами вообще, вы узнаете из этой темы.

Узлы были придуманы очень давно – самые древние образцы относятся к периоду неолита. Помимо своего прямого назначения – связывать и соединять, - узлы очень быстро приобрели декоративную и магическую ценность, и их изображениями стали украшать различную утварь, а уже к рубежу каменного и бронзового веков выделяется устойчивая группа так называемых священных или магических узлов, к основным признакам которых можно отнести симметричность и декоративность. К первому веку до нашей эры появляются первые пособия по вязке и применению (в т.ч. магическому) узлов.
У славян слово «наузить», навязать узлов, синонимично понятию «наколдовать», и завязать в эти узлы считалось возможным все что угодно. Мы все помним про «узелки на память», которые завязывали в детстве на уголках носовых платков – вот простейший образчик узелковой магии, когда информация, которую никак нельзя выпустить из памяти, фактически ввязывается в узелок на куске ткани.

Судя по распространенности магии узлов (славянские, финно-угорские народности, кельты, Африка, арабские страны и т.д.), и особенно если вспомнить еще и всех богинь – покровительниц судьбы, которые плетут нить человеческой жизни, - можно предположить, что изначально шнур или нить, на которой завязывается узел, представлял собой судьбу человека, в которую на определенном этапе вносятся нужные изменения путем завязывания того или иного узла.
Кроме того, узлы представлялись как нечто замыкающее, фиксирующее, закрепляющее на определенной стадии – именно поэтому так внимательно следили чтобы не нашлось узлов на одежде жениха (Персия, Африка), чтобы у роженицы на одежде, в волосах не было узлов (повсеместно) и т.п.

Из классических примеров узелковой магии можно упомянуть «ведьмину лестницу» (the Witches’ Ladder), традиционный предмет силы европейских ведьм, представляющий собой кусок веревки с сорока узлами, в которые ввязаны и вплетены (или не вплетены, по желанию) разные вещицы, от бусин до перьев; «три узла ветра» и «пучки добрых ветров» - амулеты для управления погодой; купальские венки и купальские же хороводы и т.п.
Впрочем, не забываем, что узлы никуда не делись из нашей жизни. Мы завязываем пояса и украшения в стиле этно, мужчины завязывают галстуки, и те и другие зашнуровывают ботинки… Сколько интересного в это можно заплести, мама дорогая...

У европейского и славянского методов завязывания узлов есть одно важное отличие – славяне чаще всего делали науз, завязывая узлы один на другом, а в Европе узлы завязывались в ряд – выбирайте, какой из способов вам роднее.
Кроме того, у славян часто делались наузы из лоскутков, в которые завязывались особым способом травы, обереги и т.п.

Наузы носили на груди на цепочках, веревках, нитках. Кроме собственно наузов на шею подвешивались многие амулеты и просто украшения. Наверное,
всем интересно узнать, что означает золотая цепочка, кожаный ремешок или шнурок из шелковых нитей, висящий на груди.

Обычно наузы использовались не столько для того, чтобы придать какие-либо качества, сколько для того, чтобы уберечься от враждебных действий или болезней.

Сейчас, когда православное христианство вновь возвращает себе почетные позиции в современной России, когда религию не преследуют, а наоборот, чуть ли не в моду входит у сильных мира сего публичное посещение церквей, когда все больше людей возвращаются к религии, можно было бы  вспомнить и о более древних, языческих корнях славянской и, в частности, русской культуры. Тот же крест, так прочно прижившийся на Руси, вероятно, является новым восприятием знака солнца, Георгий Победоносец, выступая в роли покровителя животных и весеннего обновления природы, приобретает черты языческого славянского Ярилы, а Илья Пророк удивительно напоминает Перуна. А Масленица, а Иванов день, а плетение венков и святочные гадания? В нашей сегодняшней жизни на каждом шагу мы встречаемся с отзвуками древних традиций, древних религиозных верований. Вера в силу ладанок, столь распространившаяся уже на православной Руси, безусловно, своими корнями уходит в веру наших далеких предков в силу наузов, украшений и амулетов, подвешенных на шеях верных боевых коней древних витязей.

Что же общего между всеми этими традициями, верованиями и религиями, когда старушка из деревушки, накладывала узел для исцеления больного, и славянский витязь витиевато вязал свое оружие,  верившим в силу наузов? Откуда пошло выражения "я завязал" и "узелок на память"? Почему Александр Македонский, разрубив Гордиев узел, так и не завоевал всю Азию? Как применять наузы в лечебных целях, как при помощи узлов обеспечить
хороший урожай? Как использовать знания различных народов, собранные за многие века мудрецами прошлого?

Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в разделах этой темы.

2

Узел- это музыка Мира.
Узел -это вязь событий, причин и следствий, дорога от истока до устья, от входа до выхода, от начала до конца.
Наша жизнь сложна как узлы. Кто бы ни хотел, подобно Александру Македонскому, разрубить Гордиев узел, чтобы решить сразу все жизненные проблемы, т.е. стать хозяином своей жизни? Но....разруби узел - и распалась связь времен!
   Все события в нашей жизни переплетены между собой в тугой узел, и их надо пройти от начала до конца, не разрубая, непрямой дорогой от рождения до смерти. Надо научиться понимать их и принимать, ведь у каждого своя нить, свой путь, Дао -вдоль нити сложнейшего узла жизни.
   И для того, чтобы следовать ему, нужна мудрость. Вот я беру в руки нить и начинаю...не плести, нет...Творить узел...
   И тут я ловлю себя на том, что на время плетения узла я как будто выпадаю из времени обыденного и попадаю в Первовремя, в Кронос, для которого нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. Есть только здесь и сейчас. И узел становится частью меня. А я-частью его. Я так же ловлю себя на том, что процесс вязания-это своеобразная медитация, погружение куда-то глубоко в себя.
   Узла говорят что-то издалека, поют, шепчут. Это- музыка Мира. И для того, чтобы создать, сотворить узел и услышать его, необходимо терпение.

Источник: Переработанный материал от Майи Локшиной.

3

Магические узлы цыган

Веревка в жизни цыган играет очень важную роль. Цыгане, кочевавшие в азиатских степях, прекрасно владели искусством плетения веревок из растений; их сегодняшние потомки почти утратили это мастерство. Сбором травы для веревок занимались ежегодно, когда у местных жителей была пора сенокоса. Обычно цыгане использовали мятлик луговой. Мужчины собирали траву, а женщины скручивали нити длиной 30—35 метров. Затем эти отрезки скручивали по три, получая таким образом веревку толщиной около 2 сантиметров (это делали как женщины, так и мужчины). Сплетая вместе две или три такие веревки, получали веревки особой прочности. Весь процесс занимал дня три. Излишек веревок продавали.

Особенно ценились веревки из конских волос: считалось, что они обладают особыми свойствами. Из таких веревок обычно делались недоуздки и поводья для лошадей. Обычно волосы брали из хвоста, сплетали, скручивали и свивали разнообразными способами, создавая настоящие произведения искусства. Используя волосы различного цвета, можно было делать узоры. Иногда волосы окрашивали, но обычно это считалось подделкой и не приветствовалось. Старались рыжие волосы брать у каурых лошадей, черные у гнедых и так далее. Иногда из волос делали браслеты, любовные талисманы, ленты для шляп и другие украшения.

Такие «близкие» отношения цыган с веревками породили много легенд и обычаев, связанных с особыми узлами.

Узел «Нога овцы»

Это распространенный узел, используемый не только цыганами. Они, кстати, называют его «Брачный узел». Такое название, по всей видимости, связано с двумя петлями (своего рода инь и ян), образующими единый узел, который тем крепче, чем ближе друг к другу петли. Его часто применяют в любовной магии, а также оставляют как знак суженому.

Бытовое же предназначение узла — сократить веревку, не разрезая ее. Он используется для натягивания веревок, скрепляющих повозку, для укрепления ослабленного участка перевязи и т. д. Одно из преимуществ такого узла состоит в том, что его можно завязать посредине веревки, не берясь за концы. При завязывании главное — не ослаблять натяжения.

Узел «Четыре ветра»

Этот узел образует цыганскую разновидность свастики, столь почитаемой в Индии. Он ассоциируется с солнцем, огнем и четырьмя сторонами света. Его используют в ожерельях, в недоуздках, при повязывании дикло (платка), когда его носят с расстегнутой у ворота блузой. Этим узлом иногда завязывают на поясе полы рубашки.

Узел «Верные возлюбленные»

Этот узел часто используют для того, чтобы повесить на шею талисман.

Завязывая узлы, цыгане обычно произносят следующие слова: «Дуввел вартер опрэ манди» («Бог, посмотри на меня»).

В славянской традиции существует параллель между этими узлами.  Есть и узел "Верные влюбленные" и "Четыре ветра".

Взято из книги: Р. Баклэнд. Цыгане. Тайны жизни и традиции

4

Использование узлов в магических ритуалах и их значение.

Народные приметы, связанные с узлами.

Узел – источник волшебных свойств. С помощью магии сила узла увеличивается многократно. Значение узлов в магии имеет строго индивидуальные оттенки.
Отголоски мистической сущности узла мы можем видеть даже в таком невинном ритуале, как «завязывание узелка на память».

О магических свойствах узлов знали наши предки, отсюда возникло множество поверий, некоторые из которых дошли до наших дней.

Беременным женщинам и молодожёнам необходимо остерегаться узлов. В убранстве спальни и в одежде. Узлы препятствуют родам и зачатию.

Узлы в одежде противопоказаны бизнесменам и деловым людям. Узлы мешают людям договориться о сделке, заключить выгодный договор. Приводят к спорам и разногласиям. Узлы мешают общению коллег по работе, а также продавцов и покупателей.

Но иногда узлы могут принести пользу. Например, женщине, которая беспокоится о том, что её муж ей изменяет. Для этого узел из верёвки прячется под матрас на супружеском ложе.
Подобный метод используется для удержания детей, для предотвращения ухода из дома близких родственников.

Во времена парусного судоходства перед уходом в плавание, капитан покупал у колдуна «узлы ветра». Если судно попадало в штиль, то первый узел развязывали, чтобы появился попутный ветер. При развязывании второго узла ветер становился ещё сильнее. К развязыванию последнего узла прибегали в крайнем случае.

При болезни суставов, каждый сустав обмеряют ниткой и завязывают узелок. Таким образом, боль «завязывается». Подобным способом обмеряют больные руки туловище или голову.

Красная нить используется для снятия порчи. На толстой верёвке делают 9 узлов и символически хлещут ею больного.

Для наведения порчи или болезни делается узел из колосьев, наговаривается и подбрасывается в дом или одежду. В народе это называется «залом».

На верёвку читаются заговоры, заклинания, и каждый последующий узел увеличивает силу предыдущего. Это может быть шнур, поясок, тесьма или полоска ткани.
Поясок с узлами имеет охранную функцию. С ним можно отправляться в опасный путь или надеть на мероприятие, где требуется удача.

Девица, чтобы удержать жениха, шла в лес, связывала лоскуты её и его одежды, используя две ветви молодого деревца, или ветви близко стоящих друг к другу деревьев. Либо связывала свой волос с волосом любимого, и, положив их в яблоко, закапывала под плодовым деревом, произнося при этом какой-нибудь любовный заговор.

5

Защитный оберег для обоих супругов

У каждой семьи рано или поздно появляются свои завистники, недоброжелатели, словом, те, кто стремится разрушить ее, пытаясь увести мужа или жену. С древних времен у многих народов в качестве защитных оберегов использовалась веревка с завязанными на ней особым способом узлами.

Выполняется этот ритуал обоими супругами. Возьмите красную ленту длиною около метра. Начинайте завязывать на ней узлы в той последовательности, как будет сказано ниже. Первый узел посредине ленты завязывает жена, второй с левого конца завязывает муж, третий с правого конца - жена и т. д.

При этом оба супруга говорят:

С первым узлом мы начинаем наш брак.

Завязывая второй узел, говорите:

Со вторым узлом мы клянемся любить друг друга. И далее.

С третьим узлом мы обещаем быть честными друг с другом.

Четвертый узел завязывается посредине между 1-ми 2-м со словами:

Четвертым узлом мы обовьем наши сердца.

Пятый узел завязывается между 1-ми 3-м узлами со словами:

С пятым узлом мы держимся друг за друга.

Шестой узел завязываем между 2-м и 4-м со словами:

Шестым узлом мы поддерживаем друг друга.

Седьмой узел завязывается между 3-м и 5-м со словами:

Седьмым узлом мы сливаем воедино наши души.

Восьмой узел завязывается между 1-ми 4-м со словами:

Восьмым узлом мы защищаем друг друга от великого зла.

Девятый узел завязывается между 1-ми 5-м со словами:

С этим узлом Я становлюсь Ты.

Ленту с завязанными узлами - наузами прячут в укромное место и хранят как зеницу ока.

6

*Тибетский узел бесконечности*

Узел относится, пожалуй, к самым древним магическим символам. При этом сущность его на удивление двойственна: особым смыслом обладает как завязывание узла, так и процесс его развязывания. Причем первое ассоциируется с захватом, привлечением чего-либо, а второе — с высвобождением, сам же узел способен сохранять энергию или идею.

Огромное значение имеет то, с какими целями он завязывается, ведь с его помощью с равным успехом можно привлечь счастье и удачу, а можно вызвать, например, неурожай.

Тибетский узел (Шриватса санскр. Shrivatsa, тиб. Dpal be’u, другие названия — «узел вечности», «узел бесконечности»,» узел счастья») является одним из восьми благоприятных символов тибетского буддизма.

Узел бесконечности символизирует стремление к познанию тайны бессмертия, вечной молодости и красоты.

Однако более глубокий смысл этот символ обретает в системы Ваджраяны (своего рода оккультный Буддизм). На Тибете учение Ваджраяны считает венцом почитания Будды.

Согласно метода Ваджраяны, Узел Бесконечности является символом кармических последствий (своего рода вселенская справедливость). Любое действие будет иметь последствия. Распутывая узел на одном конце, запутываешь на другом. Т.е. наши поступки плохие или хорошие рано или поздно все равно отразятся на нас.

Сама форма этого символа показывает о перерождениях человека и его кармических связях с миром и вселенной. Тибетский бесконечный узел олицетворяет переменчивый характер времени, непостоянство и взаимосвязь всех вещей в природе, а также единство мудрости и сострадания.

Также это символ взаимозависимости всех явлений и живых существ во Вселенной. Вполне естественно, что Узел Бесконечности становится символом любви.

Как использовать символ

Узел бесконечности используется сегодня чаще всего как амулет. Он может быть сделан из металлической проволоки или ленты, связан из шнура или просто нарисован на бумаге. Вы можете приобрести его в магазине или сделать собственными руками (так талисман будет работать эффективнее).

Магическое украшение

В виде кулона или подвески на браслете узел бесконечности оберегает своего владельца от неосмотрительных поступков и открывает власть над временем. Человек, который носит на себе такой символ, способен точно определять для себя цели и добиваться их, минуя все препятствия.

Иногда в украшениях Узел счастья объединяют с другими магическими символами, усиливая их значение. Интересно его сочетание с ороборо (кольцеобразная фигура змеи, кусающей собственный хвост) — эмблемой вечности, неделимости, а также цикличности времени.

Феншуй

В китае мистический узел бесконечности называется узел счастья. Он часто используется в фэн-шуй как традиционный символ удачи, счастья, успеха и благополучия. Поэтому его рекомендуется использовать в орнаменте резьбы, вышивки, узоров на коврах и других предметах интерьера.

Если он сочетается с другим символом или амулетом, то дает последнему неограниченное действие. Например, привязанный к денежному талисману, он обеспечивает непрерывный приток денег, с амулетами для любви, здоровья, творческой энергии означает неисчерпаемые ресурсы этих благ.

Источник счастья

Для максимального взаимодействия символа со всеми важными для вас аспектами жизни можно поместить его изображение или само сплетение в рамку и повесить на стене в доме или в офисе. Орнаменты в виде ленточных узлов или сплетений символизируют долголетие, счастье, следование своему предназначению.

Как сплести узел бесконечности

Узел достаточно сложный, поэтому изучите схему, прежде чем начинать плести.

1. Возьмите нить длиной 3м. Заколите ее на подушке за середину, каждым из концов образуйте по петле (см. рис. 1, вертикальные петли), заколите.

2. Возьмите правый конец нити, сделайте из него длинную петлю и проденьте ее во все вертикальные петли, которые были образованы в предыдущем шаге. Петля пройдет через каждую из них по схеме «под нитью-над нитью» (см. тот же рис.1). Заколите. Теперь сделайте еще одну длинную петлю из той же нити, проведите ее через вертикальные петли, как и первую, заколите.

3. Теперь берем левый конец и ведем его по верхней части узла, обвивая все вертикально идущие нити, кроме крайней правой петли-ушка. При этом нить пройдет сначала над петлями, а затем под ними. Закалываем. Еще раз заводим ту же нить направо (при этом слева образуется петелька) и повторяем то же самое в нижней части узла.

4. Теперь нужно дополнительно пройтись левым концом нити по вертикали узла.

Главный принцип, который нужно помнить при этом:

когда нить идет вверх, она проходит под 1 нитью, над 3, снова под 1, и снова над 3 нитями, а когда нить идет вниз, она проходит под 2, над 1, под 3, над 1 и под 1 нитью.

Запомните для себя эту последовательность («под одной-над тремя-под одной-над тремя-и вниз-под двумя-над одной-под тремя-над-под»), это упростит дело.

1 — 3 — 1 — 3 — 2 — 1 — 3 — 1 — 1

5. Аккуратно затяните узел за внешние петельки и свободные концы. Осталось только выровнять размер лепестков, подтягивая соответствующие участки нити (идите от середины узла по очереди в разные стороны).

источник: https://vk.com/beliy_tiger

http://s2.uploads.ru/t/byre8.jpg


Вы здесь » Мистерия Волшебства » Узелковая магия. Наузы » Обычный узел или волшебство?