Дольмены

   Дольмены - тема популярная в последние несколько лет. И если Вы набирете это слово в поисковике, то первая Ваша реакция может быть - растерянность от изобилия всякой там разной информации на тему дольменов. Впрочем, возможно так уже и случилось.Для меня же, можно сказать, это уже праздная тема. Праздная именно потому, что, похоже, я ее исчерпал на сегодняшний день как психоантропологическую самоцель. Но мы активно используем эти мегалиты на нашей "Тропе Мага" как одну из психотерапевтических тем (целей) - это работа с энергиями дольмена. Да еще остался некий должок самому себе и "им" - дольменам. Этот долг - описать контакт "человек - дольмен" на Тропе Мага. И дабы оплатить "по счетам", я берусь дополнить мою предыдущюю статью на тему дольменов.

   В целом, мой взгляд на дольмены за истекшие 1,5 года не изменился. Мне не интересно заниматься количественным описанием "камней", - это не моя стезя. Тем более, что для этого есть более "упертые" (в такие цели) люди. Поиск мифов о дольменах мне представляется более интересным, но не сейчас и, возможно, "не в этой жизни". Сейчас хочется обратить внимание на три момента: во времени, в пространстве, и на момент вне времени и пространства.

История дольмена


   Дольменов в истории НЕТ. Вот и вся история... Но если честно, то речь идет об анонимности тех, кто построил эти мегалиты. Ведь строители других крупных сооружений мира, в основном, известны по летописям. С мегалитами здесь сложнее, в том числе и с дольменами. А по сравнению с другими мегалитами (пирамидами, каменными великанами и пр.) дольмены обладают удивительным талантом - тысяселетиями не притягивать к себе внимания человека. Мы восхищаемся другими чудесами света, особенно теми, которые построил человек , но удивляемся, когда узнаем о существовании этих "домиков".

    А ведь эти "домики" стоят, похоже, давненько. Если дольмены обнаружат на дне Черного моря, то станет очевидным , что они стояли до возникновения пролива Дарданелл (раньше уровень Черного моря был ниже уровня Средиземного Моря). Ну уж подольше, чем пирамиды в Египте (если, конечно, строители пирамид ТЕ, за кого мы их принимаем). Кто построил дольмены? Ясно, что не человек... Древних Царств и более поздних времен. По крайней мере, в древних письменных источниках этого не нашли. И не найдут, даже если это ТАМ есть...

    Таким образом, у дольмена есть время, но нет истории.

Магия дольмена

    Пространство дольмена не менее таинственно и загадочно, как и время дольмена. Вообще, дольмены бывают.
Бывают, но где и как?.. Многие исследователи пытались и до сих пор пытаются определить звездную ориентацию дольменов. Высказывались предположения, что дольмены могут нести функцию астрономических обсерваторий, на подобии Стоунхеджа. Возможно, это так, но дольменов слишком много, и бывает до 600 штук в одном месте. Завидный интерес к Космосу был у тех, кто их строил, коли они понастроили так много обсерваторий!.. Другое предположение, что дольмены все вместе "толпой" и есть астрономическая постройка. С одной стороны, они могут стоять на так называемых геомагнитных меридианах, - энергетически активных зонах Земли. С другой стороны, они являются при этом и приемниками космической энергии, - отражая звездную силовую конфигурацию. Она же (эта конфигурация) взаимосвязана с Землей энергетическими "столбами", на продолжении которых издревне строили храмы и культовые места. Таким образом, дольмен , - не просто обсерватория, но и храм, а все дольмены вместе (а вместе с ними, не исключено, и другие мегалитические постройки) образуют единую храмовую сеть, - энергетическое тело Земли, ее защиту и т.д.
   Но нам это точно не ведомо. Поскольку никто из современных исследователей так и не обнаружил четкой закономерности расположения дольменов и по отношению к сторонам света, и по отношению к особенностям рельефа местности. Никто так и не смог четко зафиксировать (приборами) эти "поля".

   Ясно только, что дольмены - не захоронения, хотя их и использовали намного позднее как захоронения, - "удобно и дешево". Интересно, что исследователи установили, что некоторые народы использовали дольмены как "вторичное" захоронение. В этом случае после "первичного" захоронения где-то через месяц кости "впихивали" в отверстие дольмена. В Греции примерно то же делали с костями умерших монахов-схимников, - через месяц их выкапывали и вторично захороняли - "складировали" в специальном гроте монастыря. Эти кости считались почти священными, - обладающими Силой. Так кого же еще и зачем могли хоронить в дольменах, если известно, что Сила притягивается к Силе? ТЕ, кто использовал дольмены таким "дешевым" способом явно об этом знали, хотя сами и не строили дольмены. Скорее всего, они знали также, что дольмены построены для более "высоких" целей, хотя и похожих. А значит, одно другому не мешало и не противоречило, - "Древние" не обиделись бы.

Карлос Кастанеда в 7-м томе рассказал о подходе древних толтеков к проблеме бесмертия, который может показаться схожим. Но здесь есть отличие во времени, - дольмены, скорее всего, были гораздо раньше. А значит, и их строители были гораздо мудрее. Действительно, в дольмены могли уходить в теле сновидения. Но не для того, чтобы уйти в нижний минеральный мир, а во имя сохранения знания верхнего мира - мира свободы. Роль камня в дольмене, - это всего лишь роль кварцевого аккумулятора этой свободы.

Сила дольмена

   Думаю, что древние не обиделись бы и на нас, участников семинара "Тропа Мага". Сила вне времени и пространства. Но дольмены "появились" именно сейчас, т.е. только сейчас они привлекли к себе внимание человека. Может быть, природа оставила их "на десерт" человеку. То, что можно еще обнаружить в Гималаях, в Антарктиде, в джунглях и в других безлюдных местах, - не важно. Ведь с дольменами мы жили и живем бок о бок не одно тысячелетие, но только сейчас как бы их обнаружили. Вот где и возник истинный интерес! Или они "дождались-таки" соответствующего уровня развития сознания человечества для того, чтобы дать человечеству какое-то недостающее звено Знания и Опыта. И ТОТ, кто заключен в дольменном камне, теперь может вырваться на свободу. Ну, а дольменный камень за ненадобностью, превращаясь в обычный минерал, дальнейшему хранению не подлежит...

   Для нас эти мегалиты, - источник силы. А это означает, что мы их можем использовать как катализатор наших индивидуальных и групповых процессов. Они для нас источник психодинамического катарсиса, а для каждого из нас еще и источник личного катарсиса (энергетического, эмоционального и ментального). И не важно, действительно ли это источник силы или просто фабула (уловка Духа). Мы не настолько обезбашенные, чтобы идти за силой вслепую, и не настолько деревянные, чтобы под дольменами гадить. Скорее всего, именно поэтому они и появились в жизни современного человека, - по степени его "готовности".

   С темой ночевки на дольмене связаны большое кольчество легенд и загадочных происшествий с участниками семинара. Само непосредственное пребывание лагеря рядом с дольменами, как правило, не забывается. Например, ночью дольмены "фонят". При этом участники семинара галлюцинируют. Ночные шорохи, чьи-то голоса, тени и световые пятна - весь этот "стандартный набор уфолога" пугает лишь поначалу, пока сознание человека пребывает в обычном состоянии. Затем Вы всем ЭТИМ пресыщаетесь и принимаете. Другой способ ночного "контакта", - ночевка на дольмене. Те, кто решился на это, проходят "преддольменную" подготовку и инициацию. Не вдаваясь в подробности этих действ, скажу только, что это связано со многими факторами, прежде всего с определенными ограничениями в еде и общении, а также прохождении через ритуалы контакта со стихиями воды и земли. В такую ночевку отрабатываются и темы молчания, "видения" темноты, "ощущения тропы", обуздания страха и пр.

   Например, после ночевки на дольмене утром ко мне подходит народ и говорит, что, дескать, "мы не испугались твоего ночного визита к нам". На что я им ответил: "Молодцы! Только я к Вам не приходил". И это была правда.
После такого опыта, да и после окончания всего семинара (и не важно, что первично), с участниками тренинга происходит определенная позитивния трансформация. А именно, в течении 40-60 дней человек интегрирует в себе новое "полученное от дольменов" знание. Но как ЭТО происходит, и зависит от степени первичной готовности каждого конкретного человека.

    Для нас дольмен - это Дух, но не камень. Этот дух - проводник к знанию. Это знание - знание о самом себе. И в самом себе объединены все другие проводники к информации. Это разные способы получения знания, - разные катализаторы, к которым относятся и дольмены.
Дольмен - это великолепный полигон для "обезбашивания", таинственный "осколок истории" как бы Вы в ЭТО не верили, или же как бы Вы ЭТО не отрицали. Будучи круглым материалистом (?..), Вы поражаетесь технологическому "безумию" древних. А будучи "воином духа", Вы получаете новый "толчок духа" в мир загадки и очарования, коими является ВСЯ наша жизнь.

Игорь Лютый, 1 апреля 2001 г.