Мистерия Волшебства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иса

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Фрейя Асвинн. Руны и мистерии северных народов

Иса

Германское название: Иса (Isa)
Англосаксонское название: Ис (Is)
Древнескандинавское название: Ис (Is)
Фонетическое соответствие: И (I)

Традиционное значение: лед.

Иса – третья руна второго этта. Как и первые две руны этого этта, Иса связана с одной из стихий – со стихией льда. Иса – это замерзшая вода, вода в самом плотном ее состоянии. Вода подвижна, а лед тверд и статичен. Таким образом, Иса воплощает собой принцип сохранения и противостояния переменам. Как противовес развитию, замедляющий перемены, она эквивалентна оккультному "защитному кругу". Иса – это необходимая противодействующая сила, без сдерживающего влияния которой эволюция вышла бы из предначертанных ей рамок и вылилась бы в неконтролируемое, хаотичное разрастание, подобное раковой опухоли.

Лед враждебен всему живому, и не случайно древние скандинавы воспринимали его как вызов, требующий полного напряжения сил. В результате они не только преуспели в борьбе за выживание в неблагоприятных условиях, но и обогнали в развитии многие другие народы, превратившись в стойкое и выносливое племя воинов. Однако побочным следствием этого явилось пренебрежение духовными ценностями, из-за которого затормозилось развитие местной духовной культуры. В итоге народы Севера приняли христианство – чуждую им религию Средиземноморья. В сущности, они поступили так, потому что у них не было выбора, – а в результате мы вынуждены теперь довольствоваться лишь жалкими остатками того, что некогда было многообещающей национальной традицией.

Иса символизирует силы, направленные на обретение материальных ценностей. Она "сгущает" и "уплотняет" дух, превращая его в материю. Это руна самосохранения и самодостаточности, в позитивной своей ипостаси проявляющаяся как здоровый индивидуализм и способность выживать в любых условиях, а в негативной – как эгоцентризм и установка "каждый – сам за себя". Северные народы утратили чувство общности и, в целом, предались погоне за скорой выгодой и удовольствиями – в отличие от так называемых "примитивных" народов, обитающих в жарких странах, которым никогда не приходилось сталкиваться со столь суровыми испытаниями, но которые, тем не менее, сохранили чувство единства и не поддались взаимному отчуждению. Материализм и эгоизм непременно нас погубят – если только мы не перестанем продавать, покупать и эксплуатировать друг друга и не научимся сотрудничать между собой и со всей Природой на благо своего народа и всего человечества.

Иса связана с Верданди – норной, управляющей настоящим. Как уже говорилось, Иса статична: она просто "есть". Ее предназначение – сохранять вещи такими, каковы они есть, то есть удерживать настоящее в неизменности. Сама по себе она инертна: она всего лишь сохраняет, "консервирует". Найти общий язык с этой руной нелегко, так как она холодна, тверда и неподатлива. Она представляет темную сторону Богини – богиню бесплодную, неспособную к деторождению; в скандинавской мифологии в такой роли выступает Ринд, трижды отказавшуюся родить Одину сына, который отомстил бы за Бальдра – солнечного бога, олицетворяющего полную противоположность руны Иса. Ринд в этом мифе символизирует скованную льдом Землю, не желающую уступить объятьям Солнца, которое в данном случае воплощает собой Один. Кроме того, Иса властвует над Етунхеймом – миром инеистых великанов, олицетворяющих разрушительные силы зимы.

На психологическом уровне
Иса символизирует наше "я" в самом прозаическом смысле, а также способность к индивидуальному выживанию благодаря сосредоточению сил. Иса отлично помогает сосредоточить волю на одной избранной цели. В руническом раскладе она указывает на те области бессознательного, в которых прочно запечатлелась определенная схема реакций. Что бы ни представляла собой эта схема, изменить ее, как правило, очень трудно, а то и вовсе невозможно (как вообще нередко случается с глубоко укоренившимися привычками и застарелыми предрассудками). В большинстве случаев рекомендуется оставить эти области в покое: если вы не полностью отдаете себе отчет в том, что делаете, попытка активизировать их только усугубит проблему. Но если вы все-таки хотите исследовать такую область, прибегните к помощи Совуло или даже Турисаз. Эти огненные руны представляют силы, противоположные руне Иса. Они откроют вам доступ к застывшей схеме, укоренившейся в бессознательном, и символически растопят сковавший ее лед, после чего ее можно будет изменить по вашему усмотрению. Еще лучше воспользоваться руной Кеназ, так как она представляет не стихийный, а укрощенный огонь и, вдобавок, способствует исследованию и приобретению знаний.

В гадании Иса
обычно символизирует некое раздражающее влияние или противодействие вашим планам. Вне зависимости от заданного вопроса она чаще всего означает, что в ближайшем будущем возможности для перемен не представится. Желаемая перемена произойдет не раньше, чем через три месяца (эквивалент одного сезона); впрочем, ее можно приблизить, прибегнув к магической помощи одной из огненной рун.

В некоторых случаях руне Иса находится полезное применение. С ее помощью можно свести на нет действие любой разрушительной или агрессивной силы, направленной на вас как магическими средствами, так и просто в ожесточенном споре. Мысленно представив себе руну Иса, вы быстро охладите все страсти. Сосредоточенная сила этой руны – единственный достойный противовес действию Турисаз. Иса отлично служит для самозащиты и отражения любой магической атаки. Можно использовать ее и как упреждающее средство – чтобы предотвратить какое-либо возможное действие. Магические войны – большая редкость, и чтобы какой-нибудь мастер рун или адепт иной магической традиции напал на человека, должна сложиться поистине чрезвычайная ситуация; но в том маловероятном случае, если вы все-таки подвергнетесь атаке, Иса послужит вам надежной Защитой.

2

Одним из самых загадочных, и в то же время очень сильных символов Старшего Футарка является руна Иса, значение которой заставляет нас вспомнить волшебную сказку о ледяном царстве Снежной Королевы. Заинтересовались? Тогда давайте разбирать этот знак подробнее.
Руна Иса — основное значение и толкование

Начнём, как обычно, с названия символа. Иса в буквальном переводе означает «лёд». Что вам приходит на ум, когда вы представляете себе лёд? Может быть, это ледяные глыбы-айсберги, плавающие в океане, тонкий лёд, появляющийся по осени на лужах, кубики льда в бокале с коктейлем или же покрытые ледяной коркой реки и озёра, течение которых остановилось на зиму? На самом деле значение руны Иса включает в себя все эти ассоциации одновременно. А теперь давайте подробнее.

Иса замораживает любые процессы, о которых спрашивает человек, причём как внутренние, так и внешние. Но что такое по сути заморозка? Это остановка движения, но остановка не вечная, а лишь временная. Придёт весна, выйдет солнце, лёд будет растоплен, а движение возобновится. Если человек задаёт рунам вопрос о целесообразности каких-либо действий, Иса всегда будет говорить о том, что прямо сейчас лучше остановиться, нажать кнопку «пауза», так как время для активности не самое подходящее.

При гаданиях на ситуацию Иса сообщает о том, что в деле, которым человек интересуется, будет остановка, а вот насколько долго она продлится, и как именно скажется на спрашивающем, можно узнать по окружающим символам.

    Перевёрнутая Манназ — Иса: При гадании на ситуацию могут означать примерно следующее: развитие будет приостановлено из-за того, что сам человек ведёт себя слишком эгоистично, но не замечает этого, и упорно ищет виноватых среди своего окружения

Иса не имеет перевёрнутой позиции, поэтому воспринимать её в позитивном или негативном ключе можно исключительно по тем символам, что выпадают рядом. Позитивные руны, окружающие Ису в раскладе, часто указывают на то, что остановка не затянется надолго, и очень скоро лёд будет растоплен.

    РуныИса и Дагаз, появившиеся рядом друг с другом. В целом любой благоприятный символ по соседству с «ледяной» руной, особенно не имеющий перевёрнутой позиции, даёт вопрошающему надежду на скорое окончание застоя в делах

Нужно использовать сложившуюся обстановку себе на благо: не переживать из-за того, что всё застопорилось, а взять паузу на отдых, обдумать, поразмышлять, проанализировать, взвесить все «за» и «против» данной ситуации. Часто Иса приходит тогда, когда человек просто-напросто запутался в происходящем, и вынужденная остановка ему как раз необходима для того, чтобы двигаться дальше. Это как дружеский совет: «Остановись, отдохни, подумай, наберись сил и терпения, чтобы продолжить путь с новыми силами!».

Ису всегда интересно анализировать в контексте рун, её окружающих. Представьте, что в раскладе выпали руны Эйваз, Альгиз, Иса. Даже эти три символа, объединённые вместе, можно толковать по-разному, и очень многое зависит от мастерства гадающего.

Так, например, один предсказатель может прочесть их как замораживание движения (Иса) из-за непреодолимых препятствий (Эйваз), созданных высшими силами для вашей защиты (Альгиз). Т.е. некая сила свыше оберегает человека от беды, специально выставляя перед ним препятствия, чтобы он успокоился, взял паузу, отдохнул и собрался с мыслями. В то же время данную комбинацию можно прочесть и совершенно по-другому: на пути человека возникают преграды и сложности (Эйваз), которые он успешно преодолеет благодаря поддержке высших сил (Альгиз), после чего его ждёт временный период застоя (Иса).
Многие из вас, наверняка, зададут вопрос: а можно ли как-то преодолеть действие Исы, «растопить» лёд, возобновить движение искусственным путём? На самом деле, ни к чему хорошему это не приведёт.

Во-первых, это требует колоссальных энергетических затрат, а во-вторых, под растопленный лёд очень легко можно провалиться. Представьте себе ситуацию, когда над человеком нависает огромная ледяная глыба, которая мешает ему двигаться дальше: он собирает ветки, разжигает костёр, делает факел, поджигает его от огня и начинает растапливать эту льдину: какая-то часть её расплавляется, внутри глыбы образуются водяные полости и в результате кусок льдины просто берёт и падает ему на голову.

Другая аналогия: человек стоит на берегу реки и хочет плыть, но вода скрыта подо льдом, и у него ничего не получается. Тогда он начинает злиться, прыгать по льду, колотить его палкой, а в результате просто проваливается в ледяную воду: и плыть некуда, так как повсюду лёд, и безумно холодно, поэтому двигаться не получается. Намного безопаснее посидеть в сторонке и подождать, пока лёд не растает естественным путём.

Если вы понимаете, что означает руна Иса, вы должны осознать, что она никогда не приходит просто так — её приход настолько же естественен, как и наступление зимы после окончания осени. Вы же не злитесь на природу и не пытаетесь поменять местами весну и лето просто потому, что вам этого захотелось?
Что означает руна Иса в гадании на работу и бизнес?
Иса в карьерных вопросах всегда будет означать приостановку текущего проекта, застревание на одном месте, спад активности. Впрочем, иногда она может говорить и о плохих отношениях в коллективе — взаимоотношения с коллегами словно находятся в «замороженном» состоянии, между людьми царит прохлада, никакой теплоты и участия в судьбе друг друга.

Если человек спрашивает, стоит ли ему продолжать какое-то дело или оставаться на той же работе, где он трудится сейчас, Иса в окружении исключительно негативных рун будет сообщать, что данную деятельность стоит оставить, так как ничего хорошего не выйдет. Причем при негативном «соседстве» будет подразумеваться не временная остановка, а уход из этой компании или оставление проекта насовсем.

    Турисаз — Иса: В вопросах бизнеса и работы намекает спрашивающему, что дела приостановятся из-за вмешательства какой-то влиятельной персоны
    Соулу — Иса: Комбинация может намекать на то, что «палки в колёса» вставляет человек, пытающийся свести с вопрошающим личные счёты

Что означает руна Иса в гадании на любовь и отношения?
Значение руны Иса в гадании на отношения и любовь — это, в первую очередь, «охлаждение». Охлаждение чувств, непонимание, ссоры, измены, конфликты, кризис семейной жизни — всё это может содержать в себе данная руна. Чтобы понять, о чём именно идёт речь, нужно обязательно оценивать соседние символы.

    Перевёрнутая Перт — Иса: Это знак того, что партнёр просто перестал воспринимать своего избранника или избранницу как представителя противоположного пола, это явное снижение влечения и сексуального интереса
    Перевёрнутая Лагуз — Иса: Это сочетание может говорить об измене
    Тейваз — Иса: Если мужчина спрашивает о женщине, и выпадает такая комбинация, то мысли его партнёрши заняты другим мужчиной
    Лагуз/Беркана — Иса: На вопрос женщины о любимом выпадает такое сочетание рун, то сердце её избранника занято другой дамой, причём в последнем случае, скорее всего, дамой замужней

Положительные символы поблизости от «холодной» руны будут указывать на то, что исход может быть благоприятным и гармонию в пару ещё можно вернуть, а вот  негативные в большинстве ситуаций сообщают об окончательном разрыве отношений.
Что означает Иса при гадании на здоровье?
Значение руны Иса в здоровье можно понять, если задуматься о том, что такое «охлаждение» и «замораживание». Когда у нас замерзают руки или ноги, мы просто перестаём их чувствовать. Именно о том же самом сигнализирует и Иса, когда мы задаём вопросы о самочувствии: у человека есть какие-то проблемы с чувствительностью. Это может быть нарушение чувствительности пальцев, невосприимчивость к цветам, запахам, звукам — одним словом, любая неприятность, которая не даёт ему в полной мере «чувствовать» окружающий мир.

В некоторых случаях Иса может говорить о болезни вследствии переохлаждения, например, простуде или воспалении лёгких, но всё-таки чаще это именно нарушения чувствительности. Иногда руна указывает и на анемию, ведь одним из симптомов этой болезни является чувство замерзания конечностей.
Как применяется Иса в магии?

Иса, как настоящая Снежная Королева, способна замораживать абсолютно любой процесс — именно поэтому её довольно часто используют в своей работе практикующие маги. Другой вопрос, что значение руны Иса в магии может использоваться как для благих, так и для тёмных дел. Так, когда мы «замораживаем» болезнь человека, например, приостанавливаем с помощью руны рост раковых опухолей — это, несомненно, положительное магическое воздействие.

А вот насильное охлаждение чувств одного человека к другому (так называемый отворот) — это уже палка о двух концах. С одной стороны, отворот может быть полезным, если человека действительно утомляет настойчивое внимание какой-либо персоны, а с другой — если речь идёт о разбивании пары, когда маг или тот, кто просит его о помощи, имеет от этого личную выгоду — это уже вмешательство в чужую судьбу. Подобное деяние всегда имеет свои последствия, о которых стоит помнить тем, кто занимается руническими приворотами-отворотами.

Полезные подсказки «ледяная» руна даёт и при анализе магических воздействий. Так, например, основное значение руны Иса в диагностике — это защита с откатом, стоящая на человеке, о котором спрашивают.

    Тейваз и Турисаз — Иса: Такая связка символизирует очень мощные щиты, оберегающие данную персону от посторонних влияний

Для чего подойдёт амулет с руной Иса?
В принципе, Иса не относится к категории универсальных рун, подходящих любому человеку, поэтому использовать её для создания амулета стоит с осторожностью. Так, например, фото руны Иса на талисмане можно носить тому, кто всегда принимает всё происходящее слишком близко к сердцу — символ поможет человеку воспитать в себе хладнокровие, и чужие беды не будут причинять ему сильную душевную боль.
Можно ли делать татуировку с руной Иса?

Несмотря на то, что обратного положения этот знак не имеет, в качестве тату его делать всё равно не рекомендуется, если вы, конечно, не хотите прожить всю свою жизнь в состоянии полной «заморозки».
Руна Дня Иса

Если вы вытащили этот символ при гадании на день, будьте уверены, что он пройдёт спокойно как никогда. Никакого движения, тревог, волнений и неожиданных ситуаций ждать не стоит. Это спокойствие, заморозка, своего рода анабиоз. Можно просто отдыхать, заниматься своим хобби, никуда не торопиться и не пытаться разобраться с какими-то важными вопросами и делами.
Совет Руны Иса
«Ледяная» руна советует: не спешите, успокойтесь, не торопите события, сделайте паузу. Помните, в детстве мы играли в игру «Море волнуется раз», в которой были такие слова: «морская фигура, на месте замри»? Именно на команду «замри» и похож совет этой руны. Не стоит делать лишних телодвижений и проявлять активность: чем меньше вы «дёргаетесь» сейчас, тем успешнее будет исход дела после этой вынужденной паузы.
Какие вопросы нужно задать себе при медитации на руну Иса?

Значение руны Иса раскрывается при медитации на этот символ, по виду напоминающий латинскую букву I. Когда вы работаете с этим «холодным» знаком, спросите себя о следующем:

    Могу ли я позволить себе взять паузу, не действовать, не торопить события?
    Что мешает мне на время остановиться, что не даёт покоя, вынуждает меня суетиться и спешить?
    Что вызывает в моей душе холодность, отчуждение, чему я противлюсь?
    Способен ли я успокоиться и дождаться более благоприятного периода?
    Не пытаюсь ли я «искусственно» приблизить наступление желаемого?

Тем, кто вникнет в смысл этой руны, очень скоро станет ясно, что ничего плохого в ней нет, и она естественна, как смена времён года. Её действие не замораживает движение навсегда, ведь даже когда Снежная Королева заставляла Кая складывать из ледяных кубиков слово «вечность», он не смог этого сделать, потому что царство льда не вечно — помните об этом!