Мистерия Волшебства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мистерия Волшебства » Колесо года » Самхейн


Самхейн

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Самхейн 31 октября - 2 ноября.

31 октября (11 ноября по старому стилю) канун христианского праздника «Дня всех святых». Канун этого дня известен в Англии как Хэллоуин, а на остове Мэн называется Oie houiney . Сам день называется Sauin, Souin или yn Tauin, что соотносится с Ирландским и Шотландским праздником Samhain (Саунь).
Изначально это был первый день первого зимнего месяца, а также первый день кельтского года. На острове Мэн до сих пор сохранилась традиция верить в силу этого дня. Например, по этому дню предсказывают погоду на весь год. В Ирландии праздник Саунь, был днем пророчеств и предсказаний. В Уэльсе до недавнего времени женщины собирались в церкви, чтобы погадать на пламени свечи, которую держали в руках, а также услышать имена и посмотреть на гробы тех, кто умер в уходящем году. Шотландцы верили, что все колдуны и ведьмы особенно сильны в это время и совершают разные злодеяния.

На острове Мэн бытуют аналогичные верования. Поэтому, в этот день было необходимо умилостивить Фейри, которые очень благодушно относятся к такому вниманию, особенно в эту ночь. Вследствие этого семьи не убирали со столов остатки ужина, а также оставляли на столе кувшины с водой, чтобы представители «Маленького Народца» могли освежиться. Профессор Рис говорит, что причина, по которой эта ночь расценивалась как «Сатурналия всего страшного и сверхъестественного в мире духов» была в том, что «Бог-Солнце, чья сила постепенно убывала с праздника Урожая 1 августа, уступал своим врагам, силам Тьмы и Зимы. Это был их первый час триумфа после периода покорения, и народное воображение рисовало их гордо шествующих с особой наглостью и агрессивностью». По сути это было время, когда исход битвы, произошедшей в мае, менялся на прямо противоположный. Тогда доминировали силы Света, а теперь силы Тьмы. На холмах и кострах зажигались костры, чтобы отпугнуть ведьм, колдунов, фейри и злых духов, а также очистить скот, который проводили между кострами.

Ритуалы Самайна касаются в основном семейных дел, особенно пожилых родственников или тех кто болен или нуждается в постоянном уходе; они обеспечивают физическую защищенность, помогают преодолеть страхи, изгнать психологических и психических призраков. Самайн – естественный переход от одной стадии жизни к другой, это день поминовения усопших и напоминания молодым о традициях прошлого. В этот день могут проснуться способности к ясновидению.

2

Ритуал Самхейна на счастье в семье.

Поместите на алтаре блюдо, наполненное осенними фруктами; яблоками, грушами, сливами и т. д. Окружите его семейными фотографиями. Насыпьте круг из розмарина вокруг круга фотографий. Наконец выложите квадрат из синих камней и кристаллов, заключающий в себя круг, чтобы отсечь любое отрицательное влияние внешнего мира. Положите на алтарь 4 сухих осенних листа. В каждом углу квадрата поставьте по одной темно – синей свече в подсвечнике. Начните с севера и закончите на востоке, произнося при этом:

- Я вижу свою любимую семью в свете любви и зрелой мудрости, они ценят друг-друга и становятся дружней день за днем, искупая взаимопомощью и дружбой все другие слабости и получая радость от взаимной любви.
Зажгите свечи. Возьмите осенний лист и подожгите его от первой свечи со словами:
-С этим умирающим листом я изгоняю из своей семьи злобу, соперничество, недоразумения и ссоры.
Возьмите второй осенний лист и подожгите его от второй свечи со словами:
- С этим умирающим листом я изгоняю все внешние дурные намерения, вмешательства в нашу жизнь и сплетни, которые могут ранить любого члена нашей семьи и угрожать нашему единству.

Возьмите третий осенний лист и подожгите его от третьей свечи со словами:
- С этим умирающим листом я изгоняю все несправедливые действия и слова, и конфликты между членами нашей семьи, которые могут угрожать нашим семейным связям.

Возьмите четвертый осенний лист и подожгите его от четвертой свечи со словами:
- С этим умирающим листом я изгоняю все собственнические чувства и ревность, так чтобы каждый чувствовал себя защищенный и уверенным в поддержке своей семьи. Да будет так!

Пусть все свечи догорят.
На следующий день за ужином каждый член семьи должен съесть немного фруктов из блюда с алтаря.

3

Обряд на Самхейн на избавление от хлопот и печалей прошедшего года.

Обряд на Самхейн.(кельтский обряд на избавление от хлопот и печалей прошедшего года) Обряд следует проводить 1 ноября. В этом месяце зажгут костры Самхейна в честь начала кельтского нового года. Ноябрь - промежуточное время, когда граница между прошлым и настоящим, живыми и мертвыми тонка. Это месяц концов и начал, когда с материнского растения обмолачиваются семена обновления, это время избавления от прошлого и обращения взора в будущее.

Вам потребуется: ненужные личные вещи, фиолетовая свеча, небольшая коробка, колокольчик.

Порядок проведения обряда: личные вещи должны воплощать все, что вы готовы отбросить прочь, чтобы начать новую жизнь. В первый час нового года 1 ноября зажгите фиолетовую свечу и положите нежелательное имущество в коробку. запечатайте ее расплавленным воском свечи. Трижды позвоните в колокольчик и произнесите нараспев:

- Духи этой особой ночи возьмите былое и мне внемлите, вреда не желаю, а только молю о будущем, чтобы цвело и сияло. Да будет так!
Повторите это заклинание трижды, звоня в промежутке колокольчиком. На следующее утро закопайте коробку.

4

Гадание на Хеллоуин (Самхейн).

Самхейн был важным временем для предсказаний и гадания, так как он был под покровительством трех Духов Ночи. Чаще всего гадали на орехах и яблоках от недавнего урожая, а свечи добавляли таинственности к общей атмосфере гадания.
В Шотландии ребенок, родившийся на Самхейн, считался наделенным даром ясновидения.

Гадание « Яблоко и зеркало».

С наступлением полуночи, сядьте перед зеркалом в комнате, освещенной только светом одной свечи или лунным светом, и положите перед ним яблоко и нож. Помолчите немного, а затем вслух задайте вопрос. Разрежьте яблоко на девять частей. Повернитесь спиной к зеркалу и съешьте восемь частей яблока, а девятую часть бросьте через левое плечо. Поверните голову и через левое плечо посмотрите в зеркало, и вы увидите в нем изображение или символ, который даст ответ на ваш вопрос.

Камни сновидений.

Вечером войдите в ручей или реку с закрытыми глазами и возьмите со дна реки три камня, поднимая их большим и средним пальцами левой руки, произнося при этом каждый раз эти слова:
- Возьму камень, как дева Мария взяла его для своего сына, для сути, достоинства и силы. Будут камни в моей руке, пока не дойду я до дома.
Отнесите камни домой, и положите их под свою подушку. Этой ночью задайте вопрос и во сне вы увидите ответ на свой вопрос.


Вы здесь » Мистерия Волшебства » Колесо года » Самхейн