Мистерия Волшебства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мистерия Волшебства » Старославянская текстильная обрядовая кукла » Мастер-класс по созданию куклы


Мастер-класс по созданию куклы

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Создаем самостоятельно куколку-Кулему

2

Народная кукла. Мастер-класс кукла-оберег ХОЗЯЮШКА БЛАГОПОЛУЧНИЦА

3

Народная кукла. Мастер-класс кукла КОЛОКОЛЬЧИК

Колокольчик - куколка добрых вестей и хорошего настроения.

4

Народная кукла. Мастер-класс тряпичная кукла для малышей ОТДАРОК НА ПОДАРОК

Тряпичная кукла ОТДАРОК НА ПОДАРОК. Так называлась первая кукла, которую ребёнок учился делать сам. Делали ее и девочки и мальчики, достигшие приблизительно 3х летнего возраста. А учили их ее делать – бабушки. Переделывали по многу раз, пока куколки не начинали получаться красивыми.

5

Народная кукла. Мастер-класс кукла для сна СОННИЦА. Кукла из платка.

Куклу СОННИЦА делали раньше в Тульской губернии. Для ее изготовления использовался материнский платок. Куколка получается очень теплой и с ней малыши хорошо засыпают, ведь в их кроватке присутствует частичка мамы, а с ней ничего не страшно.

6

Народная кукла. Мастер-класс кукла-оберег ЗАЙЧИК НА ПАЛЬЧИК (три варианта)

Сегодня мы делаем куколку Зайчик на пальчик. Такую игрушку мамы делали для своих малышей, начиная с трехлетнего возраста. Когда женщине надо было уйти из дома, для того, чтобы ребеночек не скучал и чтобы ему не было одиноко, она ему давала такого зайчонка. Его малыш одевал на пальчик, зажимал в кулачке и никому не показывал. С ним он делился своими секретами, проблемами, жаловался на тех, кто его обижал, с ним он играл. Помимо всего прочего этот зайчонок выполнял для малыша роль оберега.

7

Народная кукла. Мастер-класс кукла СЕВЕРНАЯ БЕРЕГИНЯ

8

Народная кукла. Мастер-класс кукла ВЕСНЯНКА С КОСОЙ

Веснянка – это игровая куколка. И ее название говорит уже само за себя. Делали ее весной и дарили детям. Когда куколка пачкалась, ее сжигали и делали новую

9

Народная кукла. Мастер-класс кукла МАЛЫШОК ГОЛЫШОК

МАЛЫШОК ГОЛЫШОК - игровая кукла. Научившись делать ее основу, вы сможете создавать как кукол-мальчиков, так и девочек.

10

Народная кукла. Мастер-класс кукла для сна ДРЁМА ЕРЁМА. Кукла из платка

Дрёма Ерёма – это кукла из головного платка, она тульская. Так же, как и кукла Сонница делалась для того, чтобы уложить маленького ребенка спать. Чтобы он не плакал. После того, как ребенок засыпал – кукла обычно разбиралась. Сонницу делали для девочек, а Дрёму Ерёму – для мальчиков. По конструкции эти две куклы в чем-то похожи, но есть в них и различия.

11

Народная кукла. КУВАДКА среднерусская

Сегодня мы научимся создавать одну из самых первых кукол, которая появлялась при рождении ребенка - это КУВАДКА. В каждом районе ее делали по-своему. Этот мастер-класс посвящен КУВАДКЕ среднерусской, она была наиболее распространена на Руси.

12

Народная кукла. Мастер-класс кукла СОРОКА БЕЛОБОКА

Куклу СОРОКА БЕЛОБОКА делали на вторую закличку весны, на равноденствие. В этот день было принято печь из теста жаворонков, обмазывать их медом и дарить своим близким людям и детям

13

Народная кукла. Мастер-класс кукла-погремушка СЕСТРИЧКИ

Куколка СЕСТРИЧКИ мамы крутили таких куколок своим маленьким деткам в качестве погремушек.

14

Приглашаем всех на осенние мастер-классы по созданию кукол "Зерновушка", "Крупеничка" и "Богач".

Куколки, привлекающие богатство и процветание в дом.

Обереговая парочка на хороший урожай

Согласно традициям славянских народов, в каждом доме должна находиться тряпичная кукла, наполненная какой-либо из круп – это был оберег достатка и богатства в семье.

Встречалось два вида кукол – Крупеничка, которая наполнялась гречкой, и Зерновушка, которую могли наполнить рисом, овсом или перловкой. Существовал также и мужской вариант крупяной куклы – Богач. Стоит учитывать, что ни один мастер класс не подразумевает оформление у куклы лица – у славян традиционно сложилось, что все обрядовые куклы делаются безликими.

Раньше такие куколки делались во время урожая гречихи. Заранее шился мешочек, а во время урожая его наполняли и затем наряжали в куклу. А весной, при новых посевах, снимали с куколки платочки, развязывали тесёмки, и всю крупу высыпали и добавляли в новый посев. Эти зёрнышки прорастали и как бы сообщали другим зёрнышкам: "Мы растём в богатой семье, они бережливые, крупы любят, в красивые одежды наряжают, ставят на видное место и любуются. Ценят нас!" Вот зёрнышки и старались прорасти от всей души, давая владельцам щедрые урожаи.

Сделайте себе таких кукол, и достаток начнёт расти и ничего ему не будет угрожать - в доме, где ценят и уважают дары природы, всегда будет материальное благополучие.

Каждая крупа имеет свое значение, так гречневая несет в дом сытость и богатство, овес – силу, перловка – сытость. Рис считался самым дорогим зерном, и сулил дому богатство. Оберег можно сделать и используя сразу несколько круп, иногда на дно мешочка укладывается монетка. При посеве первая горсть зерна бралась именно из этого мешочка. После уборки кукла наполнялась зернами из нового урожая.


Вы здесь » Мистерия Волшебства » Старославянская текстильная обрядовая кукла » Мастер-класс по созданию куклы