Мистерия Волшебства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мистерия Волшебства » Общие вопросы о Таро » История карт Таро


История карт Таро

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

   История Таро

Многочисленные исторические источники говорят о том, Таро было завезено в Европу во начале II века н.э. . с Востока. Вскоре они стали исключительно популярны в качестве азартной карточной игры - аналогии с мастями обычных игральных карт прослеживаются очень легко. Кстати, игра с использованием карт Таро и сейчас популярна в Европе и в быших французских колониях в Африке - Первый текст, в которм описывается гадание на Таро датирован 1526 годом. В то время этим занимались, в основном, цыгане - кочевой индоевропейский народ, проникший в Европу в XV в.. Цыгане считались выходцами из Египта, и это породило гипотезу о египетских корнях происхождения Таро. Итальянец Висконци Фурио рисовал карты от руки и вскоре у него не было недостатка в за казах от богатых горожан. На итальянский манер, такие Арканы Таро назывались "Тарокки" (или "Тароччи"). Есть теория, что это имя принято колодой от названия реки Таро (северная Италия). Древние итальянские карты Таро XV века, которые являются уже предметами искусства и хранятся в крупнейших музеях мира, обладают структурой, аналогичной современным. Эта группа карт Таро, которые называются музейными.

С возникнованием и развитием книгопечатания связано распространение Марсельского Таро - следующей вехи в истории этой мантической системы.Впервые структура колоды стала полной. Колода их 78 карт стала называться Марсельским Таро - в честь того города, где она была создана.

В 1781 г. французский протестантский священник Антуан Кур де Жеблен (Курт де Гебелин). в результате изучения древних мифов пришел к заключению, что эта "простая азартная игра" есть не что иное как утраченная египетская Книга Тота, с которой содержались тайны цивилизации, канувшей в Лету.

Следующим выдающимся исследователем и систематизатором Таро был парижский парикмахер Альете, младший современник и ученик Кур де Жеблена. Он всерьез увлекся оккультизмом, забросил свое ремесло и взял псевдоним Этейлла (прочитав собственную фамилию "по-еврейски", т.е. справа налево). Этейлла не увлекался "философским" аспектом символики Таро, а систематизировал и шлифовал систему гадания на картах. Именно он ввел понятие "прямая карта", "перевернутая карта", "бланка (сигнификатор)" Свой окончательный вид эта система, а вместе с ней и карты приобрела к 1780 (по другим источникам, к 1783) году. Он же, возможно, и одним из первых открыл в Париже специализированный гадательный салон. Знаменитая мадемуазель Ленорман, кстати, была его ученицей.. Таким образом, Таро Эттейлы приняла свой современный вид.

Следующим "кирпичиком" в истории Таро явилось создание в начале XX века колоды Райдер-Уэйта. Уэйт , идеолог этой колоды, впервые ввел картинки в Младших арканах. Его образы претворила в жизнь художница Памела Смит.Уэйт был чрезвычайно эрудированным оккультистом и человеком разносторонних интересов. Начав свою карьеру католиком, он последовательно увлекался спиритизмом, теософией, учением Элифаса Леви, розенкрейцерством, мартинизмом, эзотерическим масонством... Он перевел и написал десятки серьезных книг, но прославился в первую очередь как автор самой знаменитой и продаваемой колоды Таро. Колода Райдер-Уэйта называется классическим или общим Таро.

Фундаментальный вклад в систему Таро внес Алистер Кроули. Его колода основана на Каббале - учении, согласно которому Бог создал Космос, и отражает структуру Древа Сфирот - Древа Жизни.

В настоящее время существуют еще два класса Таро - "не-Таро" и Новое Таро. "не-Таро" - карты, которые используются в гадании и имеют некоторые аналогии с Таро, но , в сущности, не являются таковыми в полной мере. В качестве примера не-Таро можно привести Лунные карты Анжелики Долгополовой. Новое Таро - это колоды, которые используются не столько для гадания, и значения карт которых кардинально отличается от классического Таро, хотя структурно он опираются на Таро. Это, например (хотя и не только), колоды, которые используются для психоаналитечской работы - Манара, Таро Хейндля и др.

Такова вкратце история Таро. Для тех, кто хочет знать больше, мы будем выкладывать статьи и отрывки из книг известнейших российских и зарубежных эзотериков и исследователей Таро. От себя могу добавить: "Путь осилит идущий". На своем пути вы можете опереться на магию Таро, и магия эта - магия познания

2

Еще один взгляд на происхождение карт Таро

   О происхождении карт толком ничего не известно, есть лишь целый набор гипотез. Точно доказано одно: карты появились в Европе вместе с цыганами. Действительно ли они привезли их с собой, происходят ли карты из Египта, из Индии или совсем из других мест, об этом нет данных. Судя по некоторым признакам, Младшие Арканы вообще возникли только в средневековой Европе.

Первое упоминание о картах Таро можно найти в хрониках швейцарского города Берна за 1367 год – это указ,  запрещавший гадание на них. Десять лет спустя подобный указ был издан во Флоренции, хотя сама колода в нём называлась «Наибби» или «Наиб».

Название.

Слово «Наибби» или же «Наибб», восходит, судя по всему, к санскриту, в котором похожее слово означает «центр», «втулку колеса». Вполне возможно, что от этого корня происходят немецкие слова Nabe (втулка колеса), Nabel (пупок), Nebb (шарлатанство).

В XVI веке в Европе впервые появляется термин Tarot (итал. Tarocchi, «козыри»). Слово «Таро», ныне общепринятое, представляет собой, скорее всего, офранцуженную его форму. Недаром изготовители карт, с 1594 года объединившиеся в профессиональный цех, стали называть себя «таротьерами».

Слово «Таро» возводят и к языку египтян: «Тар» - путь, «Ро» - царь, получается «царский путь».Однако, оно и само по себе содержит насколько значений, получаемых при перестановке букв:

ТАРО:
ТОРА – учение, закон (др.-евр.)
ОРАТ – речь, слово (лат. oratio)
РАТО – осуществление (лат. ratus)
АТОР – Хатхор, египетская богиня тайн
РОТА – колесо бытия (лат.)
ОТАР – слух (греч. oration)
АРОТ – труд, работа (греч. arotos)

Различные колоды.

В ранних колодах количество и содержание карт было самым различным, и лишь к концу XV века сложилась колода из 78 карт. Её стали называть «Венецианским» или «Марсельским Таро», потому что родиной этой колоды считается один из двух этих городов. Впрочем, свой теперешний вид она обрела лишь к 1930 году.

В конце XVIII века французский оккультист Этейлла (настоящая его фамилия была Альетте, он просто перевернул её по обычаю тогдашних мистиков)создал свою колоду Таро, тоже быстро ставшую популярной.

Как и его учитель Кур де Жеблен, Этейлла считал, что первоначальные карты пришли к нам из Древнего Египта. В этой своей колоде, известной под названием Grand Etteilla [Большая (колода) Этейллы], он попытался исправить ошибки, накопившиеся, по его мнению, за века перерисовок. Однако крупные оккультисты последующего времени, такие, как Элифас Леви, не согласились с его исправлениями и вернулись к Марсельскому Таро.

Новые веяния появились только на рубеже XIX и ХХ веков. Артур Эдвард Уэйт, американец по рождению, живший в Англии и бывший одно время руководителем знаменитого Ордена Золотой Зари (Order of  the Golgen Dawn), разработал новую колоду Таро. Рисунки к ней сделала художница Памела Ко(у)лман-Смит, тоже член ордена.Эта колода не только приобрела популярность, но и стала на сегодняшний день самой распространённой во всех странах мира, и вот почему: во всех прежних колодах рисунками были снабжены только 22 Старших Аркана, 16 Фигурных карт (короли, дамы, рыцари и пажи) и иногда ещё 4 Туза, а на остальных, которых почти половина, изображались лишь символы масти в соответствующем количестве – на Тройке Жезлов так и изображались три жезла, а на Девятке Кубков – девять кубков. Уэйт и Памела Смит снабдили рисунками и эти карты, так что теперь у каждой из 78 карт есть свой сюжет, помогающий понять её смысл.

В последующие десятилетия появилось ещё много новых колод, самой известной из которых стала колода Алистера Кроули. Сами карты нарисовала леди Фрида Гаррис. Колода и книга к ней получили название «Книга Тота». Тем самым Кроули вернулся к идее, выдвинутой ещё Этейллой за 150 лет до него: Этейлла «открыл», что 3953 года назад (считая от 1783 года), то есть «ровно 171 год спустя после потопа» семнадцать древнеегипетских мудрецов во главе с легендарным Гермесом Трисмегистом (которого часто отождествляют с богом мудрости Тотом) создали Арканы Таро и выгровировали их на золотых табличках. К сожалению, Этейлла  не сообщил, каким образом ему удалось сделать это открытие.

Новый всплеск интереса к Таро начался в 70-е годы, когда оно на только распространилось по всему миру в никогда ранее не виданных  масштабах, но и пополнилось огромным количеством новых колод. Сейчас оригинальных колод существуют уже тысячи, самой знаменитой из которых, наверное, можно считать созданную Сальвадором Дали. Но он – не единственный великий художник, посвятивший своё искусство картам Таро. Ещё за 500 лет до него, между 1494 и 1496 годом, карты рисовал уже Альбрехт Дюрер, пользуясь прекрасными образцами «Таро Мантеньи».

Многие из новых колод повторяют сюжеты и структуру Артура Уэйта, а значит, и интерпретировать их можно точно так же. Другие же бывают настолько оригинальны, что их символика остаётся непонятной, потому что книг о ней нет, а прилагаемая к картам инструкция тоже ничего не объясняет. И есть, наконец, совсем уж экзотические экземпляры, с которыми вообще не знаешь, что делать – «Таро Ужасов», «Таро фантастических башмаков», «Табачное Таро» и даже «Таро Покемонов».

3


Из истории карт ТАРО……

Существует множество мнений по поводу рождения карт ТАРО. История не сохранила подлинного предназначения этих карт. Мы можем строить различные предположения, но доподлинно известно лишь одно – карты ТАРО – истинный магический инструмент, при помощи которого можно с точностью предсказать будущее, узнать прошлое и скорректировать настоящее. Так или иначе, карты выдержали испытание временем и в наши дни являются сложившейся символической структурой, работающим инструментом для гаданий, медитаций и даже психоанализа ( в некоторых психологических институтах их используют, как проективные тесты). Давайте попробуем разобраться, что есть правда в истории карт ТАРО, а что Мифы.

Миф 1 :

Карты Таро пришли к нам из Египта или Индии, но истинное происхождение их покрыто завесой тайны.

Историческая справка :

Прообразы современной колоды Карт ТАРО появились в северной Италии в 15 веке. Первые экземпляры – раскрашенные вручную листочки плотной бумаги, служившие развлечением для королевского двора.

Миф 2:

Слово «Таро» произошло от египетского, иврита или латыни; это анаграмма; оно содержит в себе тайну самой сути этих карт.

Историческая справка :

Первоначально появилось итальянское название «тарокки» («тарокко»). Оно означало колоду (и игру), состоящую из обычных игральных карт с четырьмя мастями и карт символических. В Германии игру называли «тарок», во Франции – тарО. В любом случае это название возникает через лет 100 после появления самих карт.

Миф  3:

Цыгане принесли Таро в Европу из Индии или Египта.

Историческая справка :

Эта идея была популяризирована в 19 веке Папюсом вне всяких исторических обоснований. Большинство цыганок традиционно гадали по руке, начали гадать на обычных игральных картах лишь в 20 веке, а к Таро вообще отношения не имели.

Миф 4:
Обычная игральная колода из 52 карт произошла от Младших Арканов карт Таро. От Старших арканов остался лишь Шут – Джокер.

Историческая справка:

Игральные карты пришли в Европу из исламских государств, возможно из мусульманской Испании. Они быстро распространились по городам Европы в конце 14 века. Первые карты имели масти чаш, мечей, монет и палок (европейцы сделали их жезлами или посохами). Фигурные карты составляли король и два его вассала. Таро добавило Дурака, «козыри» и королев к этой системе. Около 1480 года французы превратили обычные уже масти в черви (сердца), трефы (палки), пики и бубны (алмазы). Первоначальные масти есть в итальянских и испанских колодах. Джокер появился впервые в Соединенных Штатах около 1857 года, как дурная карта в покере и высший козырь в юкере (тоже такая карточная игра). Непохоже, чтобы он вел свое происхождение от Шута карт Таро. Хотя символ налицо.

Миф  5:
Преследователем Таро оказалась Церковь, как Католическая, так и Протестантская. Обе запрещали карты и те, кто ими пользовался были приравнены к еретикам и пособникам дьявола.

Историческая справка :

Таро ни разу не было объявлено инструментом ереси. Многие издатели карт занимались публикацией как игральных карт, так и символических карт религиозного содержания. Игральные карты иногда запрещались наряду с другими азартными играми. Таро в отдельную группу не выделялись. После Реформации в протестантских землях стали непринятыми карты Таро «Папа» и «Папесса», и их стали называть по-иному.

Миф 6:

Карты Таро изначально использовались для прорицания, магии, обучения оккультным доктринам и пр.

Историческая справка :

Письменные источники говорят нам о том, что Таро чаще всего использовалось для игры, схожей с бриджем. Игра была популярна по всей Европе на протяжении нескольких столетий, и по сей день в нее играют во Франции. Поэты также использовали названия символических карт для создания приукрашенных стихотворных портретов придворных дам – жанр назывался «tarocchi appropriati». Также эти карты вполне могли использоваться и для других нужд. В 1589 году в Венеции был вынесен приговор по обвинению в колдовстве, где, помимо всего прочего, фигурировали карты Таро. Кроме этого, никаких магических ассоциаций с картами Таро не было вплоть до 18 века.

Миф  7:
Карты Таро не использовались для гаданий до Эттейлы и де Жебелена, то есть примерно до 1781 года.

Историческая справка :

Карты Таро использовались с 16 века для стихотворного описания черт характера (tarocchi appropriati). Сохранились упоминания об использовании карт Таро для предсказаний в Болонье, около 1700 г. Но и обычные игральные карты иногда ассоциировались с гаданиями, потому нет никаких причин, чтобы Таро не использовались в этих же целях. Начиная с сочинений Эттейлы 1790-х гг. Таро и его колода уже прочно ассоциируются с мантикой.

Миф  8:
Карты Таро были принесены в Европу тамплиерами с Востока. Они же и несут символику этой христианской ереси. Доказательством тому – присутствие карты Дьявола и отсутствие карты Иисуса Христа.

Историческая справка:

Игральные карты действительно были привезены в Европу из мусульманского мира (который тогда был и на Западе – в Испании). Но ничего особенно тамплиерского в символике Таро нет. Фигура Дьявола была обычной для обще-христианской иконографии. В то время как фигуры Христа, Бога – Отца или Богоматери являлись сакральными символами, непригодными для игр (Как вы себе это представляете: «Бью Вашего Христа!», «А на вашего Бога-Отца – у нас Любоффь имеется», «Бьем Деву Марию Рыцарем с Пиками»?)

Миф 9:

Карты Таро ведут свое происхождение из Египта и с тех пор стали частью западной оккультной традиции.

Историческая справка :

Эттейла первым придумал идею египетского происхождения карт Таро. Ему принадлежит видение египетских золотых скрижалей т.н. Старших Арканов. Он и свою колоду старался рисовать «под Египет». Отсюда пошли в колоды последователей сфинксы (в карте «Колесница»), например. Ничего истинного в этом нет – просто тогда начиналась мода на Египет (прерванная Французской революцией, но возобновившаяся с походом Наполеона в Египет.) П. Христиан в своей «Истории магии» описывает ритуал посвящения в египетские мистерии, в котором особую роль играли изображения, схожие с картами Таро: «Эти двадцать две картины располагались попарно, друг против друга. Проходя мимо двадцати двух картин галереи, посвященный получал наставление от жреца.»

4

Истоки Таро. Легендарная история

Исследователи полагают, что «Книга Тота» - «Изумрудная скрижаль» - была написана на 78 золотых пластинах более десяти тысяч лет назад. Золотые таблички исчезли, книгу несколько раз переписывали на папирусах, копии которых уничтожали жрецы, а позднее - инквизиция. От одной из копий осталось лишь несколько разрозненных страниц, которые хранятся в Александрийской библиотеке в Египте. Но каждая пластина представлена была позже картой Таро.

5

Of his works, he is especially famous

6

... As a rule, the manuscript is called

7

Thanks a lot for sharing this with all folks you really know what you're talking approximately! Bookmarked. Please also discuss with my site =). We may have a hyperlink trade agreement between us

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Мистерия Волшебства » Общие вопросы о Таро » История карт Таро