Мистерия Волшебства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сны и сновидения.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

У меня очень интересные и говорящие сны.  Поделитесь  своими и по сонникам сны говорят одно, а вот в жизни другое

2

Отличная тема!! Спасибо, Марианна.
Мои сны  не дают мне "покоя" с детства. Снится что-то всегда и много.
Мой сонник так сразу, что вспонилось:

1. Туфли - всегда связаны с браком. Примерять новые - к предложения. Потерять - к разводу.
2. Медведь  если гонится - к поклоннику с серьезными намерениями.
3. Юбку одевать - к сексуальному "домогательству" :)))
4. Чаша в руках - моя судьба, переломные решения... разбить, склеивать  - соответственно.
5. Лошадь, ездить верхом - успех в делах.
6. Стоять на вершине, смотреть вниз - все сложится в мою пользу, успех, выигрыш дел, повышение.
7.Дельфины - плавать с дельфинами- выздоровление от серьезной болезни.
Вода во сне всегда 100-процентный предсказатель: чистая, мутная, спокойная, бурная- соответственно, примерно так же как и на Таро.. )))

Много чего есть..

А вообще очень важно с каким чувством после просмотренного сна ты просыпаешься. Какие эмоции вызывает просмотренный сон.

Отредактировано Nina (2010-09-28 21:40:03)

3

У меня туфли к появлению нового воздыхателя
Часто снится вагон, что я куда-то еду как правило начинается какая то проблема которую надо решить
Вода смотря какая если чистая, то все будет хорошо, если грязная к сплетням
К сплетням и пересудам снится  осень с желтой листвой.
Очень  хорошо когда мне снится как я зажигаю свечу и пламя очень ровное и  красивое.
А вот мне неделю снится , что я пью водку с насаждением - хотя в жизни я её не пью вообще - кто подскажет к чему?

4

Marianna написал(а):

А вот мне неделю снится , что я пью водку с насаждением - хотя в жизни я её не пью вообще - кто подскажет к чему?

Марианна, мне кажется будете перед кем-то чувствовать свою вину, извиняться. В моем сне я бы трактовала это так.

Отредактировано Nina (2010-09-29 09:08:35)

5

это точно правда чувствую вину и уже извинялась, но пока не услышали  :shine:

6

Marianna написал(а):

это точно правда чувствую вину и уже извинялась, но пока не услышали

:)) Марианна, скорей бы услышали, а то можно и спиться. :))

7

Кто он или я?!   :insane:

8

Вы во сне )))

9

Nina написал(а):

Вы во сне )))

ну  я то во сне эт ладно лишь бы и он и я не наяву  :D

10

Что такое сон и как его правильно толковать?

   Иногда нам снятся странные вещи. Мы просыпаемся и несколько дней не можем избавиться от неприятного чувства. Откуда берутся эти фантазии? Что они значат? Между тем многие страшные и тревожные сны можно объяснить с точки зрения психологии.

Без одежды на улице

Вам снится, что вы приходите на работу и занимаетесь своими обычными делами. Или, может быть, идете по улице, сидите в кафе... Вы чувствуете себя вполне комфортно, пока вдруг не понимаете, что вы совершенно голая!

Это значит, что какие-то события заставляют вас чувствовать себя ранимой и беззащитной. Жизнь как будто снимает с вас покровы. Возможно, вам кажется, что вы слишком раскрылись перед кем-то, рассказали о себе больше, чем нужно. Если во сне вы приходите без одежды на работу, вы опасаетесь оказаться некомпетентной и боитесь, что коллеги и начальство, в конце концов, выведут вас на чистую воду.

Вы потерялись

Вам снится, что вы отчаянно пытаетесь найти дорогу домой. Все вокруг кажется незнакомым, и никто из прохожих не может вам помочь.

Это значит, что вы пытаетесь вернуться в то время, когда вам было хорошо и спокойно. Если место, куда вы стремитесь, связано с вашей юностью, вы болезненно реагируете на то, что становитесь старше. Если вы ищете дорогу в родительский дом, вам не хватает заботы и опеки. Если место, где вы заблудились, кажется опасным, вас что-то не устраивает в реальной жизни, а возможно, даже кажется угрожающим.

Вы сдаете экзамен

Вам снится, что вы в школе или институте и собираетесь сдавать экзамен. И вдруг понимаете, что последний раз открывали учебники много лет назад и абсолютно ничего не помните. Вы в растерянности и не можете ответить ни на один вопрос экзаменатора.

Это значит, что в реальной жизни вы столкнулись с проверкой на прочность. Ситуация требует, чтобы вы проявили все свои знания и умения, и вы не уверены, что выдержите этот жизненный экзамен. Такой сон может означать и то, что ваши жизненные запросы слишком высоки, вы чрезвычайно требовательны к себе и окружающим и болезненно переживаете любую неудачу.

Вы совершили убийство

Вам снится, что вы кого-то убили. Вы совершенно не собирались этого делать или, наоборот, остервенело колотили жертву. Теперь вы не представляете, как быть с бездыханным телом. И боитесь, что вас застанут на месте преступления.

Это значит, что человек, которого вы убили, символизирует для вас определенную часть жизни, какие-то события или качества, которые вы хотите вычеркнуть из памяти, попросту говоря, убить. Возможно, в реальной жизни вы достаточно пассивны и не можете решиться на важный поступок, и эта проблема связана с тем самым "убитым" человеком. Если вы "убили" кого-то из близких, это может говорить о том, что ваши отношения с этим человеком совсем не безоблачны, но вы пока не решаетесь себе в этом признаться.

Вы тонете

Вам снится, что вы стояли на берегу или купались в море и вас унесло огромной темной волной. Вы уходите под воду, вам нечем дышать, вы захлебываетесь, и нет сил, чтобы выплыть на поверхность.

Это значит, что в реальной жизни какие-то события выходят из-под контроля. Может быть, вас захлестнули чувства и вы понимаете, что не в состоянии держать себя в руках. Или вы взвалили на себя такое количество обязанностей, что не можете с ними справиться. Или на вас обрушились финансовые проблемы. Словом, вы подсознательно ощущаете, что в реальной жизни волна обстоятельств уносит вас в открытое море, и пока не знаете, как быть.

Вы занимаетесь сексом с собственным отцом

Вам снится, что вы занимаетесь любовью с кем-то из ближайших родственников. Вы понимаете, что это неправильно и отвратительно, и не знаете, как попали в такую ужасную ситуацию.

Это значит, что у вашего родственника есть какие-то черты, которые кажутся вам очень привлекательными и, возможно, вызывают зависть. Или ваш партнер в реальной жизни чем-то напоминает родственника из сна.

У вас выпадают зубы

Вас снится, что зубы у вас во рту начинают качаться и выпадают.

Это значит, что вам предстоит важное дело, которое требует от вас серьезных усилий. Считается, что зубы символизируют жизненную хватку. И если во сне они выпадают, вы волнуетесь о том, какое впечатление производите на окружающих.

Вы опаздываете на самолет

Вам снится, что вы приезжаете в аэропорт и там выясняется, что вы потеряли билет, паспорт или перепутали время вылета. Похожий сон: вы в поездке и вдруг понимаете, что вам нужно уезжать прямо сейчас и вы не успеете собрать вещи.

Это значит, что в реальности вы, скорее всего, очень аккуратны и собранны. У вас все запланировано на много дней вперед, и больше всего на свете вы боитесь что-то упустить. Вам кажется, что все под контролем, но ваши чувства протестуют. Ведь невозможно быть в напряжении 24 часа в сутки!

Муж вам изменяет

Вам снится, что у мужа есть другая. Вы видите их вместе, или находите ее фотографию у него в кармане, или читаете любовное письмо, которое он ей написал.

Это значит, что отношения с мужем кажутся вам недостаточно стабильными. Такой сон совсем не обязательно означает, что муж вам действительно изменяет, а, скорее всего, отражает вашу неуверенность в завтрашнем дне.

Вы забыли про ребенка

Вам снится, что вы совершенно забыли о том, что у вас есть ребенок. Вы давным-давно не кормили его и не пеленали, а может быть, забыли забрать из детского сада.

Это значит, что перед вами открываются перспективы (их-то и символизирует ребенок), но вы не уделяете новому проекту должного внимания. Кроме того, это очень типичный сон для беременных женщин и молодых матерей, которые волнуются о том, смогут ли хорошо заботиться о своем малыше.

Умер кто-то близкий

Вам снится, что умер кто-то из друзей или родственников, вы рыдаете и не можете остановиться.

Это значит, что вы боитесь быть отвергнутой. Вы любите этого человека, но испытываете к нему и негативные чувства - вину, зависть, раздражение. Ваши отношения зашли в тупик, и пора расставаться.

Врачи-сомнологи рекомендуют

C медицинской точки зрения сон - не что иное, как визуальное проявление работы вашей нервной системы. Если нервная система работает нормально, сны снятся спокойные. Если же вам приходится постоянно принимать серьезные решения, переживать эмоциональные всплески и сталкиваться со стрессовыми ситуациями, вам непременно будут сниться кошмары. В принципе, здесь нет ничего страшного: это нормальная реакция организма. Но если тревожные сны регулярно повторяются в течение месяца, есть смысл проконсультироваться с врачом.

И будьте внимательны к своему организму. На ночь пейте успокаивающие сборы, откажитесь на какое-то время от просмотра телевизора, включите в свой рацион тмин, имбирь, шалфей, зеленый лук. По возможности возьмите выходной. Может быть, вы просто устали.

11


ЧАВО по осознанным сновидениям


ВОПРОС: Чем отличается осознанный сон от обычного?

ОТВЕТ: Во-первых, картина окружающего пространства, где бы вы не очутились на момент осознания, становится очень четкой и насыщенной. Эта четкость настолько поразительна, что в жизни такого ощутить невозможно. Восприятие объектов происходит как бы на более расширенном уровне, чем обычно. Обостряется полный комплекс ощущений.

Во-вторых, вы можете проявлять свою волю. Можете ходить и исследовать местность вашего сновидения, освободившись от навязанной игры по некой сюжетной линии.

  В-третьих, появляется ощущение непривычной свободы действия. То есть помимо того, чтобы просто ходить, вы можете летать, а так же ходить через стены, материализовывать предметы, менять окружающую обстановку и прочие супергеройские штучки.

В-четвертых, начисто исчезает ощущение страха от чего-либо. Вы - полноправный хозяин и властелин своего сновидения

ВОПРОС: Для чего можно использовать осознанные сновидения?

ОТВЕТ: Для того, чтобы осознанно спать . На самом деле это индивидуально. Некоторые люди вообще не знают как их можно использовать и даже считают не нужной деталью своего сновиденого мира. Например, у моего отца часто бывают осознанные сны (до нескольких за ночь). Но поскольку он является личностью достаточно приземленной, то такие сны ему не нравятся. После осознания себя он просто пытается проснуться, после чего засыпает опять. ” Я хочу просто поспать, посмотреть “фильм”, а то всё время бегаешь, бегаешь, а тут заснул и опять сам бегаешь!” - прокомментировал отец.

Многие используют просто для развлечения. Действительно игра в супергероя с супервозможностями завораживает. Но правда через некоторое время надоедает. Есть народ, который использует осознанные сновидения для реализации своих сексуальных фантазий. “Какой смысл заниматься сексом, если все равно ничего не почувствуешь?” - спросили меня однажды. А вот и нет. Ощущения не только есть, но и проявляются в более обостренной форме. И есть большая вероятность залипнуть в этом удовольствии по самые уши.

А люди, которые исследуют мир и его свойства, не упускают возможности исследовать заодно и сновиденный мир. А ко всему прочему и закоулки своего подсознания. Осознанные сны так же можно использовать для коррекции своих подсознательных страхов, комплексов и прочих информационных блоков. Опыт приобретенный в сновидении никуда не девается, а остается с вами.

ВОПРОС: Каковы первые шаги на пути к осознанию в сновидениях?

ОТВЕТ: Заведите дневник. Туда вы будете записывать свои наблюдения и сны каждый день. Записывать следует только то, что имеет некий смысл. То есть сны, которые идут обрывками и без определенной логической цепочки, особой ценности не представляют. Обратите внимание на места, в которых вы оказываетесь, действия, которые делаете, на людей встречающихся на пути. Для того, чтобы по записи было легко вспомнить сон, можно сделать к нему зарисовку.

Ведение дневника окажется очень полезным для людей, кто изначально плохо запоминает сны и видит так называемый “черный экран”, либо спит по принципу “закрыл глаза - открыл глаза и уже утро”. Такое простое действие как записывание снов помогает разработать память и собрать некую картину вашего сновиденного мира. Через некоторое время вы начнете замечать, что некоторые элементы сна имеют тенденцию повторяться. Можно составить список наиболее часто повторяющихся вещей или действий и использовать их как якоря для осознания.

ВОПРОС: Опасны ли осознанные сновидения?

ОТВЕТ: Здесь мнения расходятся. Одни источники говорят, что да, другие - нет. Некоторые люди рассказывают об опасности встречи с некими существами, духами пространства сновидений, которые настроены не столь дружелюбно и жаждут любыми способами увести вас за темный уголок и полакомиться вашей энергией. За полтора года практики (хоть и с большими перерывами) мне такой контингент не попадался. Я думаю, что это зависит от личных настроек сновидящего. Всё зависит от мыслей и убеждений, прибывающих в вашем сознании и подсознании. Если человек достаточно миролюбив и дружелюбен по своей натуре, то никто ему на пути “злой” не встретится. А человек с манией преследования найдет своё отражение и в осознанном сне.

Мы с группой однажды решили провести тестирование одной информации ( из книги какого-то автора) на тему имени. Он писал, что если произнести своё имя во время осознанного сновидения, то пространство начнет дребезжать и в итоге наступит пробуждение. Такой эффект наблюдался еще у нескольких людей. В ходе эксперимента у меня и Од Локи получилось-таки громко озвучить своё имя и …ничего не произошло. Я несколько раз повторяла, оглядывалась и ждала, когда же начнется представление, но ничего не было. Тогда мы пришли к выводу, что это работает у тех людей, кто безоговорочно верит в то, что это работает именно так. Соответственно, ознакомившись с литературой, описывающую мир осознанных сновидений как нечто коварное и опасное, и приняв это близко к сердцу, вы получите это в полном объёме. Поэтому предлагаю вам легко относиться к описательной части книг по снам и пробовать всё на собственном опыте.

ВОПРОС: В какое время лучше всего работать с осознанными сновидениями?

ОТВЕТ: Чаще всего осознанные сны получаются под утро, когда сознание и тело находятся в более менее отдохнувшем состоянии. У меня бывают и ночные осознанные сны, но достаточно редко.

ВОПРОС: Могу ли я забыть осознанный сон?

ОТВЕТ: Раньше я думала, что такое невозможно, потому что это самое будоражущее ночное переживание. Но с течением времени поняла, что и это имеет место быть. Я подзабываю осознанные сны в двух случаях. 1. Если теряю осознание и идет продолжение сна по некому сюжету. 2. Если просыпаюсь после осознанного сна и тут же засыпаю с последующими сновидениями. После чего вполне реально вспомнить сам факт того, что осознание имело место быть и некоторые отрывки того, что происходило. Но при этом нет памяти ощущений и всё это достаточно туго вспоминается, а в течении дня вообще может вылететь из головы.

ВОПРОС: Я занимаюсь практиками, но осознанных снов нет. Почему?

ОТВЕТ: Вариантов на этот счет у меня три.

1. Недостаточно сильное намерение осознать себя во сне. Просто думать об осознанных сновидениях - хорошо, но недостаточно. Должна быть твердая уверенность в том, что вы себя осознаете. Четкий непоколебимый вектор в сторону осознания. Ко всему порочему для включения сознанием в тему полезно почитывать книжки на эту тематику. Осознанные сны не всегда получаются сразу, а с течением какого-то количества времени (у каждого по разному). С момента начала моей практики и до первого осознанного сна прошло 4 месяца. И постепенно их количество стало нарастать. Правда занятия были с перерывами в недели.

2. Не хватает энергии для осознания. Как правило это происходит, когда человек по уши загружен различного рода делами и у него просто не хватает сил на практики, хотя вроде бы и занимается, но в итоге получается не эффективно. Это касается не только бытовой загруженности, но и эзотерической. Последнее относится к тем людям, кто каждый день занимается множеством разнонаправленных практик.

3. Это и то и другое вместе.

Выход следующий. Необходимо проанализировать свою жизнь и освободиться от ненужного. Что поглощает ваше внимание? Чем вы загружены и что действительно полезно из этого? Это может быть и общение с людьми, работа, куча проблем в голове, внешние ситуации, интернет, телевизор, радио и т.д. Просто оцените всё заново и оставьте то, что вам действительно нужно и доставляет удовольствие. Телевидение и интернет сильно затягивают ваше сознание в информационный поток. Я не призываю всех выкинуть телевизоры и компьютеры, но попробуйте ограничить подобное времяпрепровождение.

ВОПРОС: Я просыпаюсь почти сразу же после осознания. Что делать?

ОТВЕТ:На продолжительность осознанного сна влияет количество энергии в сознании. Так же это может быть связано с недостаточным опытом осознания во сне. Необходимо просто тренироваться удерживать четкость картины. Понаблюдайте какие действия усиливают силу осознания, а какие наоборот уменьшают. Кто-то использует в качестве усилителя осознания разглядывание рук. Мне очень помогает разглядывание мелких деталей каких-либо предметов либо наоборот - широкий обзор горизонта, пребывание на ярко освещенной территории сна.

Ко всему прочему на продолжительность осознанного сна может влиять и страх того, что он скоро закончится, ощущение того, что время очень ограниченно и вот-вот подойдет к концу, а сделать что-либо так и не получится. Меня это сильно тормозило поначалу и достаточно сложно было от этой мысли избавиться. Я куда-то спешила и поэтому быстро просыпалась. Но как только вы начинаете над этой темой специально работать и убирать подобные блокировки, то продолжительность осознания увеличивается и вы при этом чувствуете неограниченную свободу от времени. Просто забудьте о времени!

ВОПРОС: Иногда я понимаю, что сплю, но почему не получается себя осознать?
ОТВЕТ: В бодрствующем состоянии главную роль играет сознание, а подсознание отходит на второй план и иногда может подавать знаки и намеки на то, как поступить и т.д. Это проявляется в виде неких интуитивных знаний или внезапно возникших мыслей или ощущений (есть конечно и случаи, когда подсознание на некоторое время берет контроль на себя и начинает беспредельничать). В мире сновидений, наоборот, сознание принимает позицию наблюдателя и чтобы принимать какие-то активные действия необходим некий толчок к осознанию. То есть сознание нужно “включить”.

Многие люди часто понимают, что спят, но продолжают играть по сюжету сна, потому что не достаточно осознали всю иллюзорность происходящего. Сознание включилось, но не полностью. Для этого нужно развить мысль о том, что всё происходящее - сон. Для этого можно попытаться проверить это для укрепления своей позиции. Например, однажды у меня во сне промелькнула мысль, что я все-таки сплю. Я начала размышлять почему я так подумала. Решила вспомнить то, что обычно происходило только во сне. А именно различные сновиденные глюки. Первое, что пришло в голову это засунуть руку в стену. Подошла к стене, ткнула рукой и… упёрлась пальцами в нечто плотное. Ощупала - настоящая стена. Так, думаю, надо вспомнить что-то еще. И тогда я стала бить кулаком в стену. Со всего размаха. Мотивируя это тем, что во сне не чувствуется боли, а удар как-то теряет силу. Это сработало. Я получила реальные доказательства того, что сплю.

Поэтому старайтесь раскачать мысль о сне проверочными действиями. Для кого-то это изучение своих рук. Я же пользуюсь следующими приёмами:

1. Попытка пройти сквозь стену, стекло и т.д.

2. Полет с места либо с высокого здания, горы.

3. Прыжки на месте. Подпрыгиваю и смотрю с какой скоростью мое тело опускается обратно на землю. Как правило во сне этот процесс затягивается и я опускаюсь легко и плавно как перышко.

4. Проверка на боль (во сне ее нет)

Для каждого человека могут быть выработаны свои какие-то нюансы.

ВОПРОС: Что делать, если я забываю намеченные задачи для осознанного сна?
ОТВЕТ: Нужно достаточно много энергии приложить , чтобы переключить механизм управления сном с автопилота на себя. А теперь представьте сколько нужно вложить энергии, чтобы полноценно активизировать память! Поэтому в осознанном сне в первую очередь восстанавливаются наиболее наполненные и яркие воспоминания. Много раз мои исследовательские эксперименты проваливались из-за того, что я просто отвлекалась на спецэффекты ( полеты и другие супермэнские штучки) и забывала о том задании, которое хотела выполнить. А если пыталась вспоминать, то это было очень сложно и казалось, что всё в моей голове пусто. Не было никаких зацепок, чтобы вспомнить.

Поэтому, если вы хотите что-либо осуществить в осознанном сне, то в течении нескольких ночей концентрируйтесь именно на этом действии. Если вы будете сразу давать себе десятки заданий, то велика вероятность, что вы ничего не вспомните вообще. Поэтому старайтесь максимально сильно вложить энергию в одно-два действия.

ВОПРОС: Есть ли какие-нибудь 100% методы осознания себя во сне?

ОТВЕТ: Есть. Но у каждого человека они свои. Для кого-то работает одно, для кого-то другое. Здесь нужно самостоятельно исследовать себя, пробовать и делать выводы на основании полученной информации. Я могу описать методы, которые я выделила для себя, но возможно они подойдут еще кому-нибудь.

1. Якорь. Вы намечаете для себя какое-либо действие (например, подойди к окну, зеркалу, прочитать книгу), после которого запустится механизм осознания. Перед сном вы представляете это действие и произносите установку “когда (или если) я подхожу к зеркалу, то осознаю себя во сне”. Можно повторять эту фразу несколько раз желательно в момент засыпания.

2. Установка перед сном ” я осознаю себя во сне”. Но попробуйте это подумать мельком. То есть отослать мысль глубоко в себя и забыть. Если мысль прошла, у меня, например, возникает специфическое чувство (напоминающее холодок), которое это подтверждает.

3. Отслеживаете момент засыпания и когда почувствуете, что начинаете засыпать, представляете обстановку, в которой вы себя сможете осознать (я использую свою комнату и окно - когда я подхожу к окну, то 100% осознаю себя впоследствии). Представляете не просто картинку, а живую сцену. Чем больше ощущений вы туда вложите, тем лучше. После создания плотной картинки вы как бы входите сознанием туда или натягиваете образ на себя. В идеале первым сном должна быть эта обстановка.

4. Прерывание сна. Поскольку осознанные сны лучше идут под утро, то я ставлю будильник часов на 5-6 утра. После пробуждения желательно немного походить и прийти в чувства (пройтись по комнате, умыться или включить компьютер и проверить почту ) Иногда это очень сложно сделать, так как хочется спать. После того, как ваше сознание приобрело бодрый вид, можно снова ложиться спать и использовать пункт №3. 

ВОПРОС: Как определить момент засыпания?
ОТВЕТ: Это достаточно легко. В голову большим потоком начинают лезть различные образы, события. Они очень яркие и почти неконтролируемые. Например вы начинаете концентрироваться на одной картинке, а затем замечаете, что она сменилась совсем другой. Появляются мысли, о которых вы и не думали даже. Или возникает просто поток цветных завихрений и кажется. что движешься по какому-то тунелю. Так же в этом состоянии могут дергаться руки или ноги. При хорошей тренировке этот получается контролировать с большей уверенностью и в процессе мелькания образов становится возможным думать и выбирать нужные картинки не переключаясь снова в состояние бодрствования.

12

Приснился  белый медведь по сонникам значит одно, а тут вроде подругу вытащили из бассейна с белым медведем но на спине остался след от  когтей. Сегодня звонит  эта подруга говорит, спину так скрутило и прихватило, что даж лекарства не очень боль снимают

13


Джереми Тейлор. Как вспоминать сны.

1.Скажите себе, что вас действительно интересуют ваши сновидения и желание помнить их является важнейшим стимулом восстановления их в памяти.

2.Решите, какие средства использовать для записи ваших сновидений, сделайте все приготовления и поместите все необходимое рядом с кроватью, чтобы не приходилось вставать, «совсем» просыпаться и много двигаться.

3.Перед тем как лечь спать, сконцентрируйте внимание на запоминании и понимании ваших сновидений. Эти «инкубационные» ритуалы могут быть простыми или сложными, особенными или стандартными – все зависит от вашего желания.

4.Если вы проснулись ночью, помня сновидение, запишите несколько ключевых слов или образов. После пробуждения это поможет более полному восстановлению сновидения.

5.Если после пробуждения вы не можете вспомнить ни одного сновидения, попробуйте принять положение тела, в котором обычно спите. Это простое действие может разбудить память о сновидениях.

6.Если вы по-прежнему не помните ничего из своих сновидений, попробуйте представить лица людей, на которых сильнее всего эмоционально реагируете наяву. Часто одно или несколько таких лиц появятся в каком –либо эпизоде или окружении; это часть памяти о сновидении, и одно озарение может потянуть за собой цепочку сновидений.

7.Проверьте, достаточно ли в вашем рационе витаминов группы В. Они важны в биохимии запоминания сновидений некоторых людей и полезны для борьбы со стрессом.

8.Обдумайте, не стоит ли поделиться вашими сновидениями с близкими людьми. Может быть вам стоит вступить в группу сновидцев или создать такую группу самому. Люди, с которыми можно поделиться рассказами о сновидениях, дают дополнительный стимул для восстановления сновидений в памяти.

14

Сон на заказ


«Мир сновидений — живая реальность», — утверждает директор Московского центра «Эйдос».

Однажды китайскому мудрецу Чжуан Цзы приснилось, что он был красивой бабочкой, изящно порхавшей над белоснежным цветком. Проснулся Чжуан Цзы и стал думать, кто он на самом деле. Мудрец, которому снилось, что он — красивая бабочка, или он - бабочка, которой снится, что она — китайский мудрец?

Бодрствует человек или ему только кажется, что он бодрствует, а на самом деле ему это снится во сне? Можно ли сказать «я сплю» и при этом сказать правду? Можем ли мы вообще что-либо осмысленно сказать или подумать, когда мы спим? И вообще, что такое сон?

Сны снятся каждому человеку. Но даже когда наше физическое тело находится в состоянии покоя, благодаря снам мы продолжаем жить активной жизнью. И мир, в котором мы оказываемся в своих снах, часто по своей конкретности практически невозможно отличить от того мира, где мы бодрствуем. В сновидениях мы видим, слышим, чувствуем запахи, прикосновения, любим или страдаем. Каждый отчетливо запомнившийся сон предоставляет нам явное доказательство того, что наша жизнь проходит не только в физической реальности. Каждую ночь от рождения до смерти мы проводим во сне, т. е. в другом — нематериальном мире. Но он так же реален, как наша фи­зическая действительность.

И сам сон — также живая реальность, некий психический организм, отражающий вторую, неосознаваемую нами до конца сторону нашего бытия. Зигмунд Фрейд назвал сон царской дорогой в бессознательное. Иными словами, сон — это путь в наше подсознание, которое так же реально, как и наше сознание.

Поэтому мы можем утверждать, что сновидения существуют в своем собственном пространственно-временном континууме. Если снами заняться всерьез, то выяснится, что мир сна отнюдь не летуч, а очень устойчив и порой столь же однозначен, как и дневная явь, В той же мере, как отражается человек в своих жизненных поступках, он отражен и в снах. Сны — второе «я» человека, с которым он чаще всего не знаком. А значит, через сны человек может лучше узнать себя например, про то, как должен бы жить, да не живет. Потому что человек редко знает свои истинные желания и еще реже им следует.

В сновидении человек почти всегда наедине с собой, глядится в зеркало своей судьбы и видит в нем собственную сущность.  Мы порой удивляемся толкователям снов. Но это просто люди, научившиеся понимать мир сновидений, на самом деле доступный каждому. Иначе бы природа лишила нас снов или дала их избранным как особый талант. Но нет, если человека лишить сновидений даже на короткое время, - а ученые проводили подобные опыты, - то он становится раздражительным, тревожным, не способным сосредоточиться и в дальнейшем серьезно заболевает. Сны необходимая часть, существования всех живых существ.

Треть своей жизни человек проводит но сне, Многим жалко этого времени, которое, как они считают, проходит впустую. И люди пытаются сократить время сна, но только подрывают этим свое здоровье. На самом деле время сна нужно не сокращать, его нужно использовать. Египетские мудрецы считали, что Бог создал сны, чтобы показать путь спящему к самому себе, к своему истинному «я». И раз сон такая же реальность, как и бодрствование, то им можно управлять. Во сне каждый из нас может стать творцом, способным проникнуть в скрытую от него часть собственного реального мира и управлять его событиями по своему желанию Человек может запоминать сны, разбираться в их кажущихся хитросплетениях, улавливать их внутреннюю логику.

Уникальный инструмент, который предоставила человеку природа и с помощью которого можно вторгнуться в царство сна, - это дрема. То самое «просоночное» состояние, которое испытывает каждый человек дважды в день — вечером перед засыпанием и утром перед подъемом. Состояние, когда человек еще не спит и в то же время уже не бодрствует, когда часть коры его головною мозга заторможена, а часть активизирована.

Состояние дремоты - это ключ к управлению сновидениями. Во время дремоты приоткрывается как бы узкая щель в подсознание и те глубинные структуры мозга, которые управляют всеми физическими процессами в организме. Здесь как раз и происходит переработка полученной информации, отбор той ее части, которая пойдет организму во благо, к примеру, будет способствовать быстрому выздоровлению. Ученые утверждают, чти около 90% нашей подсознательной жизни нами не осознается, но влияет на наше поведение, здоровье, успехи в творчестве.. И дрема - это дверь в нашу психическую жизнь, которая от нас скрыта. Мы можем ее познать с помощью сновидений.

Поэтому, если вы хотите сделать первый шаг к управлению своими снами, нужно начать с того, чтобы научиться сознательно удерживать состояние дремы. Это дается только тренировкой. Попробуйте каждый раз перед засыпанием зафиксировать тот миг, когда вы еще ощущаете себя в дреме, когда по желанию можете "выдернуть" себя из этого процесса и, например, включить свет. Уловите момент перехода в сон. Затем начинайте растягивать время дремы, осваивайтесь в нем.

Следующий шаг — запись приснившихся снов. Положите рядом с постелью ручку и тетрадь. Как только проснетесь, запишите все, что сможете вспомнить. Даже если это всею лишь ускользающее ощущение или чувство. И пусть вам больше ничего не вспомнится, поблагодарите свое подсознание и попросите, чтобы завтра вам вспомнилось больше. Если вы будете придерживаться этого правила, рано или поздно многое обязательно начнет вспоминаться.

Учитесь продлевать состояние дремы не только до сна, но и после него. Каждый сон - эти интимное послание человека самому себе, сообщение о том, какова его жизненная ситуация. Его нужно суметь прочесть Вы сможете это сделать, когда научитесь толковать свои сны.

При этом я рекомендую придерживаться здравого смысла. Мой опыт показывает, что стандартные символы толкования сновидений (во сне зубы болят - к плохой погоде) достаточно надуманны и не срабатывают. Как правило, у каждого человека вырабатываются свои символы при работе со сновидениями.

Так, подсознание человека всегда знает о начинающейся болезни до проявления ее симптомов, так что правильное толкование сна может превратиться для вас в возможность раннего выявления какого-либо заболевания. Однажды мне приснился сон, что я ем много-много мороженого. Я нахожусь на вершине огромного айсберга из мороженого и с огромным удовольствием запихиваю в рот немыслимые куски. Наутро я пренебрегши этим сном-предупреждением - легко одевшись в ветреную дождливую погоду — и к вечеру здравствуй ангина. Когда вы научитесь запоминать и хотя бы приблизительно толковать свои сны, освоитесь в мире дремы, вы можете перейти к основному этапу работы - к программированию нужного вам сна.

Подсознание человека обладает колоссальными творческими способностями, и эта способность часто реализуется в «творческих» снах. Каждый может вспомнить массу примеров, когда решение важнейших, порой неразрешимых проблем приходило к человеку во сне. Не зря же существует поговорка «утро вечера мудренее», а увиденная Менделеевым во сне таблица периодических элементов — один из многих хрестоматийных фактов. Подсознание языком сновидений может подсказать решение любых проблем, выход из самой, казалось бы, немыслимой ситуации. И наиболее эффективный путь вступить в диалог с подсознанием через программирование сна.

С помощью снов можно решить любую проблему, но важны ежедневные тренировки, сильное желание и убедительная мотивация. Есть, конечно, «технические» способы использования сновидений. В Англии во время войны разведчиков во сне обучали немецкому языку. В течение ночи сто-двести раз прокручивали спящим записанные на магнитофон фразы на немецком языке. Я считаю это насилием над личностью. Иное дело, когда человек научится технике управления сновидениями самостоятельно.

При этом вы должны четко понять, чего вы в данный момент хотите от своего сна: просто увидеть веселый смешной сон и отдохнуть, решить творческую проблему - например, увидеть во сне свое будущее музыкальное произведение или увидеть себя во сне здоровым человеком.

Лечение сновидениями — один из способов программирования снов. Предположим, что у вас часто болит сердце, особенно при нагрузке. В дремотном состоянии каждый раз (в течение недели, а может быть, и месяца) проговаривайте внутри своего сознания то, что вы хотите увидеть во сне: «Я хочу увидеть, как я взбираюсь на самый высокий пик Эвереста и мое сердце работает спокойно и уверенно». При этом замечательно, если вы успеете до засыпания образно представить себе желаемую картину: вокруг сияющие горные вершины, а внутри ощущение упоения высотой и здоровьем. Скоро вы обязательно увидите свой сон во всех деталях Вы сможете видеть его так часто, как захотите.

Иногда поначалу вы можете увидеть сон как бы с «промежуточными» символами, которые вы легко расшифруете. К примеру, вам приснятся не снежные горы и собственное восхождение, а часы, механизм которых работает с бешеной скоростью, и вы чувствуете, что эти часы — ваше сердце. Затем вы заметите, что часы начинают работать медленнее, их сумасшедший бег замедляется. Подсознание смоделировало вашу первоначальную установку и предлагает ее как наилучший вариант, с которым вы должны работать дальше самостоятельно в ваших снах. А через пару месяцев вы забудете, что у вас болело сердце.

Что же произошло, как сон помог вам исцелиться? Учеными доказано, что во время сна у человека резко активизируется иммунная система. Мозг считывает информацию вашего сна и заставляет иммунную систему направить все защитные силы организма на ликвидацию сбоев именно в область сердца.

Если вам снится кошмарный сон, постарайтесь не испугаться и досмотреть его до конца. Это удается особенно тем людям, которые уже знакомы с практикой программирования сновидений, и они осознают, что это лишь сон. Посмотрите опасности прямо в глаза, вступите в предложенную вам борьбу. Опыт такой борьбы, на которую вы пошли сознательно, зная, что в реальности вам ничего не угрожает, поможет избежать многих болезней, причина которых — стресс от различных страхов.

Подобная техника работы со снами-кошмарами получила название «сенойской» по названию племени, живущего в Малайзии. Она стала известной в Европе с 1976 года. Для этого племени характерно ровное хорошее настроение всех его членов, полное отсутствие душевных болезней, психозов, неврозов и огромное внимание, которое уделяется снам, Каждое утро дети-сенои были обязаны рассказывать родителям свои сны, а те, в свою очередь, давали детям советы, как правильно вести себя в снах. Попадаешь в пропасть - попробуй долететь до конца, постепенно притормаживая. Встретил чудовище — ни в коем случае не отступай. Кто-то или что-то соблазняет тебя — не дрейфь, поддайся соблазну.

В психологии есть такой тест — «эффект желтой обезьяны». Суть его заключается в том, что вас просят в течение какого-то времени, к примеру десяти минут, не думать о желтой обезьяне. Вы говорите: «О, это ерунда!», и оказывается, что вы не можете не думать о желтой обезьяне, И чем активнее вы не хотите о ней думать, тем сильнее она лезет в голову. То же самое происходит со страшными сновидениями: пытаешься от них избавиться, но они приходят и приходят.

Особенно важно успеть в состоянии дремоты создать яркий образ своей болезни в сознании и успеть проговорить его мысленно. Тогда мозг уловит этот образ запомнит его, зафиксирует в своих структурах и выдаст требуемое в виде сна. А на физическом плане активизированная мозгом иммунная система поможет организму справиться с болезнью. Чем более объемным — по-научному полимодальным будет тот образ, который вы создадите, тем лучше запомнит его мозг, тем эффективнее будет проходить процесс лечения.

Человек в течение ночи видит, как правило, 7-8 снов, но только один или два он помнит. Когда вы научитесь заказывать себе сны, то вы будете помнить только «заказной» сон, а остальные будут как бы теряться в ночи и не будут беспокоить вас. В конце концов вы научитесь видеть так называемые просветленные сны. Просветленным называется сон, когда человек точно знает, что ему снится сон. Многие люди намеренно развивают в себе такую способность и обнаруживают, что если они во сне полностью овладевают ситуацией, то добиваются того же реальной жизни. Человек становится способен мыслить во сне так же свободно, как и во время бодрствования. Это непременно произойдет, когда вы научитесь заказывать сны, видоизменять их, спонтанный сон превращать в необходимый для исцеления или творчества, вы научитесь свободно себя чувствовать во сне, после сна, внутри сна. Настанет время, когда вы будете засыпать, уже не думая ни о чем, а подсознание само будет дарить вам тот сон, который больше все вам нужен в данный момент.

15

Сновидения и толкование сновидений

Хотя отнюдь не каждый человек стремится сознательно запомнить свои сновидения, сны снятся всем. В самом начале века, в то время как такие психологи, как Зигмунд Фрейд и Карл Юнг, продемонстрировали клиническое значение сновидений, Эдгар Кейс давал обычным людям практические советы, исходя из анализа сновидений. Сотни чтений Эдгара Кейса связаны со сновидениями и их толкованием.

Очевидно, самый важный вывод, который можно сделать из всех бесценных материалов чтений, сводится к тому, что, по существу, каждый из нас знает гораздо больше о самом себе, о своем организме, своем окружении и даже об образе жизни, чем мы представляем себе во время бодрствования.
Во время сна мы открываем свой разум для разнооб-разных уровней собственного подсознания. Подсознание обладает удивительным свойст-вом находить решения задач, стоящих перед нами. Оно также дает нам практические советы по всем практическим вопросам.

Сны помогают нам диагностировать физические недуги, указывая нам на те симптомы, которые мы легко пропускаем в обычном состоянии, а также часто дают нам советы по исправлению наших взаимоотношений с окружающими. Во время сна мы можем получить знания по всем вопросам своего существования - физического, ментального, духовного.

Именно Юнг, швейцарский ученый, современник Эдгара Кейса, впервые нашел убедительные доказательства существования глубоких уровней подсознания. Согласно его концепции, всякий разум может найти общие точки соприкосновения с другим в виде универсальных символов - образов, которые имеют общее значение для людей всего мира. Например, такой символ, как лев или иная большая кошка, имеет универсальное или архетипическое значение силы и живучести. Старик или фигура деда могут символизировать наше Высшее Я или нашу собственную внутреннюю мудрость. Мифы и волшебные сказки различных народов имеют много общего, и в этих совпадениях проявляется универсаль-ность символики и основных тем.

Безусловно, не все символы наших снов являются универсальными или архетипическими. Многие из них (если не большинство) могут быть истолкованы наилучшим образом при об-наружении ассоциаций с определенной личностью или объектом. Например, приснившееся ружье может означать совершенно разные вещи для оружейных дел мастера и для жертвы войны.

Не существует "плохих" снов, так как каждое сновидение обладает по- тенциалом помочь сновидцу. Сны о катастрофах могут являться всего лишь напоминанием о том, что следует изменить свою диету или привычки, или могут давать выход эмоциям, накопившимся на протяжении жизни. Сны могут стать бесценными советчиками, если мы только научимся работать с ними.

Например, одному человеку приснилась фигура в униформе без головы. Эдгар Кейс дал совет, что тот не должен "терять головы", слепо придерживаясь инструкций, и тогда он сможет выучить великий урок, следуя собственному духу. Пытаясь истолковать сновидение, человек может считать, что почти все во сне следует воспринимать буквально.

Однако, происходящее в сновидениях может иметь более символическое значение. Сны о множестве комнат, которые предстоит изучить, могут говорить о том, что настал момент открыть двери в непознанные пространства собственной ду- ши. Автомобиль может символизировать физическое тело и напоминать о том, что следует позаботиться о состоянии собственного здоровья. Сны же о рождении и смерти обычно еще более символичны, так как они указывают на новые начинания, а иногда на то, что следует отказаться от прежнего образа жизни. Иными словами, приснившаяся смерть означает "смерть" какой-то части нашей прежней личности.

Сон о беременности или о заботе о младенце, которого женщина никогда раньше не видела, вовсе не обязательно является "вещим". Такой сон может просто знаменовать собой рождение новой идеи или плана.

Большинство снов можно рассматривать как сравнение (Кейс пользовался словом "корреляция"). Во время сна происходит сравнение наших недавних поступков и тех внутренних ценностей, к которым мы стремимся. Например, одной женщине врачи рекомендовали воздержаться от шоколада, и все же она ела шоколад, несмотря на угрозу, которой подвергала при этом свое здоровье. Однажды ей приснилось, что она нелегально переходит мексиканскую границу с целью купить шоколад. Безусловно, ей было проще растолковать этот сон, чем кому бы то ни было - ей просто указывалось на то, что не следует нарушать диету, а ее пристрастие к шоколаду является чем то "нелегальным".

Научные исследования доказали, что каждому из нас снятся сны, но запоминают сны отнюдь не все. Если мы собираемся заняться работой со сновидениями, нам следует всегда держать у изголовья записную книжку, чтобы каждый раз, проснувшись, записать то, что удалось вынести из сна, даже если это просто чувство. Если мы будем достаточно спать, если мы начнем работать над сновидениями, если мы будем вести соответствующие записи, нам следует пытаться вспоминать все сразу после пробуждения.

Рассмотрев свою жизнь и припомнив сновидения, мы можем определить значение символики сновидений, особенно если те часто повторяются. Символы, являю-щиеся в снах, не обязательно должны означать для всех одно и то же, так как сновидения столь же индивидуальны, как сами сновидцы.

Существует простой подход, заключающийся в пяти шагах - подход, доступный даже новичку.

Вот какие это шаги:

1. Записывайте свои сны ежедневно.

2. Начните с осознания того, что чувство, присутствовавшее в сновидении, не менее важно, чем толкование. Кроме того, учитывая множественность уровней нашей психики, одни и те же символы могут иметь различное значение.

3. Помните - в большинстве случаев каждый персонаж из вашего сна символизирует какую-то часть вашего Я. Наблюдайте за поступками, речами, эмоциями персонажей из ваших снов и сравнивайте их со своими собственными действиями в обыденной жизни.

4. Запоминайте повторяющиеся символы, персонажи и эмоции ваших сновидений. Заведите личный "толковый словарь сновидений", в который будете записывать значение этих символов для вас.

5. Работая со сновидениями, никогда не забывайте о том, что ваш сон может быть очень важным, даже если вам не сразу открывается его значение.

А во-вторых, практикуйте, практикуйте и практикуйте.

Главная цель сновидений - помочь нам осознать, что происходит в нашей жизни. Сны могут продемонстрировать нам наши скрытые желания и рассказать о нуждах нашего организма. Они помогают нам получить прозрения и принять верное решение, основанное на том, что нам известно на уровне подсознания.

16

Сны помогут вам в реальной жизни

Многие из нас воспринимают сны, как нечто само собой разумеющееся, не задумываясь о том, что сновидения это расширенная область нашего сознания.

Общеизвестен тот факт, что в течение дня наше эго находится под постоянным контролем, и мы становимся более открыты для восстановления жизненного баланса, а также эмоциональных, физических, духовных и умственных сил организма только во время сна. Есть множество самых разных школ, занимающихся изучением явления сновидений, значения снов и их воздействия на нашу жизнь.

Но знаете ли Вы как использовать наши сны на практике в повседневной жизни?

Я глубоко убеждена, что люди это, прежде всего, духовные существа и здесь на земле мы делаем временную остановку в нашем долгом путешествии духовного совершенствования. Наше более высокое духовное начало, являющееся частью нашей сущности, обладает высшим сознанием, способным более глубоко проникать в суть происходящих с нами событий.

Это высшее начало, которое иногда называют подсознанием или даже внутренним голосом, часто взаимодействует с нами через наши сны. Оно заботиться о восстановлении сил, предупреждает нас о возможных опасностях или вдохновляет и даёт советы.

Любой человек, желающий получать больше таких полезных сигналов от работы собственного подсознания, может этого достичь с помощью несложных практик. Некоторые жалуются на то, что не могут запомнить свои сны или говорят о том, что они не видят снов. Ни для кого не секрет тот факт, что очень многое зависит от нашей установки, настроя внутренней «антенны» на те или иные явления жизни. Сновидения не являются исключением, а даже наоборот, эффективность нашего восприятия во многом зависит от такой сознательной «настройки».

Есть три основных этапа, как научиться читать свои сны и использовать полученную информацию для улучшения реальной жизни.

1) Научитесь запоминать сновидения.

Для этого следует давать себе установку в виде следующих простых предложений: «Сегодня ночью я буду фотографировать наиболее важные моменты моих сновидений и буду помнить их, когда проснусь утром» или « Когда я проснусь утром, я легко вспомню всё, что видел во сне» или «Я могу запомнить сны и я их легко запомню» Попробуйте записывать свои сны.

Заведите дневник и старайтесь регулярно записывать сновидения, даже если это всего лишь неясные образы. Это не только поможет Вам отслеживать информацию, приходящую от подсознания, но и будет способствовать процессу запоминания. Благодаря ведению такого дневника, вы посылаете сигнал в подсознание о важности снов для вас. Автоматически ваша подсознательная память будет активизироваться.

Записывайте не только сон с указанием даты, но и краткое описание событий этого дня. А также не забудьте отметить другие явления, способные повлиять на процесс сновидения, как например, полнолуние или новолуние.

Ещё один важный полезный аспект в ведении такого дневника сновидений заключается в том, что часто понимание значения того или иного символа или самого сна может приходить внезапно в момент его описания. Тот же эффект может наблюдаться при пересказе сна кому-то из близких.

2) Изучайте символику снов.

Для того чтобы достаточно верно толковать символы, которые поступают в Ваше сознание, следует составить некий сновиденческий справочник или словарик символов. Есть огромное количество сонников, толкующих одни и те же символы на разные лады.

Рекомендуется подходить к этим источникам с известной долей здравого смысла. Никто не отрицает, что есть темы универсальные для большинства человечества. Но в целом огромное число знаков и символов в наших снах весьма специфичны и относятся только к нашему подсознанию.

Попробуйте сверить для начала образы и символы ваших снов с теми, которые описываются в наиболее авторитетных сонниках. Много ли будет совпадений? Соотносите свои сны с реальностью предыдущих событий и вероятного будущего, таким образом вы составите свой собственный личный сонник.

3) Программируйте сновидения.

Со временем, научившись более осознанно подходить к процессу сновидения, Вы сумеете его программировать. Это может быть весьма полезно в те моменты, когда вам нужен будет совет или потребуется принять важное решение. Это может быть достигнуто на более высокой ступени овладения искусством путешествия в мире сновидений. Для этого потребуется овладеть приёмами самовнушения и настраивать себя соответственно каждой конкретной ситуации. Здесь нет общих рекомендаций, но идти можно от прямых вопросов, которые вас волнуют, и ответы,  которые вы хотели бы получить.

Самым большим общечеловеческим страхом, преследующим нас во сне, это страх одиночества, потерянности и покинутости. Мои многолетние опыты и изучение сновидений доказывают, что мы далеко не одиноки в этом мире, нас осторожно и бережно ведут по жизни и постоянно поддерживают свыше.

17

Известны случаи, хотя их мало, когда люди встречались в одном сне, а потом оба описывали эту встречу в бодрствовании. Эти случаи являются доказательством единого пространства сновидения. Но что такое вообще сон?
В момент засыпания наша ТС ползет в область сновидений и наш мозг меняет режим работы. Мы являемся организмом внутри другого организма. И этот организм (планета Земля) постоянно издает импульсы, которые мы отрабатываем во время сна. Но почему мы не осознанны во сне?
Сигнал идет в подсознание, а в момент бодрствования наше сознание блокирует сигналы подсознания, поскольку уровень восприятия от органов чувств намного мощнее, а в пространстве сновидения чувства не работают, а опыта осознания у нас нет и вот его мы и будем нарабатывать.

Давайте разберем сон с другой стороны. Существуют две фазы сна: быстрый сон и медленный сон. Именно в состоянии быстрого сна нам снятся сны, а в состоянии медленного сна мы не подключены к системе и от нас нет никакого толка. Многие говорят, что снов не видят, но это не правда. Сны видят все, просто не все их помнят. У этих людей фаза быстрого сна начинается первой, а фаза медленного сна идет второй и затирает память сновидений. Нам нужна именно фаза быстрого сна.

Как осознать себя во сне? А как осознать себя на яву? Ответ на второй вопрос является ответом и на первый. Если задуматься, то мы никогда не осознанны, даже когда не спим. Мы все время перевариваем сигнал, который мотивирует наше поведение. Куда-то пойти, что-то сделать, с кем-то поговорить...
Теперь другой момент. Мы существуем там, где сознание. И если сознание в момент сна отрубается, тогда нас в сновидениях нет. По крайней мере нас осознанных. И вот тут мы понимаем, что чтобы мы себя осознали там, нам надо уже там быть. Как это сделать? Первое с чего надо начать практику - это с воспоминаний. Вспоминать надо сон в состоянии бодрствования. Зачем? Путем воспоминания сна мы перекачаем свою энергию в пространство сновидений и в следующий раз, когда ТС поползет в это пространство, там уже будет какое-то кол-во нашей энергии и сознание сможет за нее зацепиться.

ПРКТИКА 1.
1. Проснулись. Лежим, никуда не бежим, наслаждаемся процессом просыпания.
2. Вы еще не проснулись полностью и находитесь в состоянии полу-сна.
3. Начинаем вспоминать сны, которые нам сегодня снились. Прокручивая один сон вы можете выйти на воспоминание о другом, более раннем, затем возможно вспомните тот сон, который забыли и даже может вспомните сон, который вам снился пару недель назад, а может даже и несколько лет назад.
4. Встали, записали в дневник свои сны. Описывать стоит именно пространство, а не события. Как выглядело место? Кто там был? Какого цвета дом? Куда вела улица и с чем она пересекалась? Эти вещи намного важнее того, что вы кому-то во сне по морде заехали.
5. Возращайтесь к воспоминаниям и в течении всего дня. Это важно.

ПРИНЦИП НАМЕРЕНИЯ.

- Что такое намерение, Дон Хуан?
- Намерение - это вещь, о которой сложно сказать что-нибудь вразумительное. Если я или кто бы то нибыло попытается объяснить, что такое намерение, то любые слова будут звучать по идиотски. Сейчас я попробую сформулировать. Маг формирует намерение совершить то, что он намерен совершить, просто за счет того, что он намеревается это совершить.

Это пожалуй, самое лучшее определение намерения. Как это понять? У каждого из вас выработано намерение совершить несколько вещей: проснуться, почистить зубы, пойти на работу, посмотреть кино и т.д. Вы не задумываетесь об этом. Тут нет желания, нет хотения. Вы просто это делаете за счет намерения. Например вам надо найти работу. Как? Просто надо встать и пойти ее искать, других способов нет. Это и есть намерение.
И именно это намерение надо вырабатывать, чтобы проснуться во сне. Это должно как бы стать частью вас и вы как бы обладаете внутренним знанием того, что вы проснетесь во сне. У вас же не вызывает удивления, что вы просыпаетесь утром? Тут тоже самое.