Одержимость - что это такое?

   Самой неприятной болезнью, относящейся к порче, является одержимость, вселение бесов, дьявола в человека. Еще эту болезнь называют бесноватостью, кликушеством, "припадками". Эта болезнь была широко распространена в средневековье. Подвержены этому были чаще всего те женщины, которые испытывали "греховные соблазны" вступить в связь с дьяволом. Были и одержимые иссушающей любовью, изнуряемые длительной болезнью. Их портили заклинаниями, добавлением в пищу или питье "приворотного зелья".

  К одержимости относят мереченье - болезнь, похожую на шаманство. Эта болезнь также характерна для женщин. Признаки ее выражаются в непристойных телодвижениях и выкриках. Формой одержимости является и амок - приступообразные нарушения сознания, возникающие внезапно и выражающиеся в агрессивном возбуждении, в порыве которого человек пускается куда-то бежать, уничтожая при этом все, встречающееся на его пути.

   Одержимых бесами делят на несколько групп.

   Первая группа - одержимые агрессивным, буйным бесом.

   Вторая группа - одержимые лукавым бесом, бесом противоречия.

   К третьей группе относят одержимых бесами людей с неуравновешенным характером, которые представляются то волком, то овечкой.

   А что же говорит наука о дьяволе? Как относительное существо, считает она, дьявол не существует. Имя ему - зло. Зло малое и большое. Существует зло одного человека, народа, человечества, земли, планетарной системы, космоса. Существует и иерархия зла. Каждому виду зла противостоит определенное добро. А над всем этим пребывает Бог - Абсолютное благо.

   Наука также говорит: "Что мыслит разум - получает и тело". Тело становится больным, когда больна душа. Еще Платон говорил, что "глупо спешить лечить тело, не вылечив душу". Только когда человек вылечит и душу, и тело, он может ощущать себя "здоровым и радостно-свободным в этом мире. Он начинает излучать в мир волны света, благополучия, тепла и гармонии, которые становятся постоянным состоянием его души".

   Так что если посмотреть на порчу с точки зрения науки, никой бес не одолеет душу, если в ней покой и гармония. Но на протяжении жизни состояние души любого человека изменяется. Бывают в ней и смятения, и сомнения. Бесовство - зло, дурные мысли - может поселиться в душе даже самого доброго человека.

    Для исцеления у многих народов в помощь целителям применялась тихая музыка,  воздействие звука, цвета, аромата и ровной температуры.

   Мира Вам, любви и гармонии.