Мистерия Волшебства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мистерия Волшебства » Волшебный очаг » Притчи, рассказы, сюжеты....


Притчи, рассказы, сюжеты....

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Жил-был юноша с плохим характером . Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал, забивать один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда тот потеряет терпение или поругается с кем ни будь . В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада . В последующие недели научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день : понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди . Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада . Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость . Тогда отец сказал юноше, вынимать один гвоздь из ворот, каждый раз когда он не потеряет терпение . Наконец наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди . Отец подвел сына к садовым воротам : « Сын , ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах » Никогда они уже не будут такими как раньше . Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему не приятные вещи , ты оставляешь ему раны как те что на воротах . Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его , но всегда останется рана . И будет не важно сколько раз ты попросишь прощения. Рана останется .

2

Работа Ангела - не подарок

Ангел постарше строго смотрит на подчиненного.

- Докладывай. В двух словах.

- Жив. Ходит на работу. На что-то надеется.

- На что?

- Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон - не видит. Говорит, что устает на работе.

- А что на работе?

- Да как у всех. Начальство. Суета. Курилка. Слухи.

- Начальство суровое?

- Да начальство как начальство. Такое же как везде. Боится он его почему-то...

- Страхи отгонял?

- Само собой. Еще по дороге к офису. Крыльями размахивал над головой. Облака даже разгонял. Пришлось крылом по уху съездить - чтоб солнышко заметил.

- Симпатичная незнакомка по дороге? На каблучках, с запахом будоражащих духОв?

- Ну, обижаешь... Нос к носу столкнул, в метро.

- И как?

- Да никак. "Извините". И дальше в свои мысли.

- А после работы?

- Магазины. Телевизор. Помыть посуду. Интернет. Сон.

- Телевизор ломал?

- Конечно. Новый купил зачем-то...

- Интернет отключал?

- Пять дней подряд. Он просто стал торчать на работе. До позднего вечера. У них так можно.

- Так, а выходные?

- Сон до обеда. Уборка квартиры. Вечером - друзья. Бестолковые разговоры. Водка. Домой за полночь. Утром с головной болью под одеяло. Или к телевизору. Или к компьютеру.

- А она?

- Совсем близко. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят.

- В очереди сталкивал?

- Все как положено. И сверх инструкции, на автобусной остановке. В праздники.

- Линии судьбы проверял?

- Да совмещаются! В том-то и дело... Это такой город... такой образ жизни... ну не могу я больше, шеф. Невыполнимое задание!

- Разговорчики! Где твой список сильнодействующих средств?

- Вот он, шеф. Грипп с температурой и бредом. Вывих, перелом. Автомобильная авария. Банкротство. Пожар. Беспорядки на улицах. Финансовый кризис. Гражданская война...

- Достаточно, тормози... Двести восемьдесят пятый подобный доклад! Совсем разучились работать!! Знаешь что, свяжись с параллельным потоком. Во имя Любви на крайние меры разрешение считайте полученным. Только выбирайте что-то одно.

- Есть выбирать что-то одно!

- Ну то-то... учи вас... Кстати, Ваше прошение о переводе через полгода в Италию отклонено. Пока и здесь много работы. Об уровне Любви и Нежности в городе через месяц доложить! Выполнять!

Выполнять!

- Есть выполнять!

:):):):)
Люди, как с вами непросто!!! :)

3


ЧЕТЫРЕ простых СОВЕТА от Мигеля РУИС

   Когда в нашей жизни появляются проблемы, нам иногда кажется, что для их решения необходимы сложные и замысловатые методы. Но, в большинстве случаев, решение - проще, чем мы думаем. Проблемы возникли из-за того, что мы плохо знали или игнорировали законы жизни. Все, что требуется сейчас от нас - вернуться к ним и последовательно воплощать их на практике.

И единственная сложность, с которой нам придется столкнуться - ментальная инерция, привычка мыслить и поступать по-старому.

Мигель РУИС:

«У тебя есть тысяча соглашений и договоренностей с самим собой, окружающими людьми, твоим собственным жизненным сном, Богом, обществом, родителями, супругой или супругом, с детьми. Но самые важные из них – самые первые – с самими собой. В этих соглашениях ты говоришь себе, кто ты, что чувствуешь, во что ты веришь, как должен вести себя. Так складывается личность... Если ты хочешь жить полной и счастливой жизнью, надо найти в себе мужество разорвать основанные на страхе соглашения, притязающие на твою личную силу. Те соглашения, что основаны на страхе, требуют от нас огромных усилий, а те, что обусловлены любовью, помогают сохранить энергию и даже увеличить ее».

Первое соглашение:
Твое слово должно быть безупречным.

Второе соглашение:
Ничего не принимай на свой счет.

Третье соглашение:
Не делай предположений.

Четвертое соглашение:
Старайся все делать наилучшим образом.

"Четыре соглашения шаг за шагом освобождают нас от иллюзий и вытекающего из них страдания. Каждое из этих соглашений способно выдержать самую суровую проверку и доказать свою ценность. Они заслуживают пристального внимания людей, которые стремятся к свободе, счастью и самореализации".

4

Китайское Наставление

Можно купить дом ,
Но не очаг ;
можно купить кровать ,
но не сон ;
можно купить часы ,
но не время ;
можно купить книгу ,
но не знание ;
можно купить положение ,
но не уважение ;
можно заплатить за доктора ,
но не за здоровье ;
можно купить душу ,
но не жизнь ;
можно купить секс ,
но не любовь

5

Живые слова

Не все слова одинаковы.

Есть слова обычные. Пустые, плоские. Их значение давно известно, очерчено, загнано в узкие рамки справочников и словарей. Они имеют только одно значение и абсолютно точно его выражают. Это язык Запада. Язык прогресса, цивилизации, научно-технической революции. Язык адвокатов и компьютеров. Язык общества, ставящего во главу угла ценности демократии и, при этом, мифической личной свободы.

Эти слова могут лгать. Они позволяют играть собой, толковать себя. Они не затрагивают ничего глубинного в человеке и, потому, требуют обдумывания, размышления. Они позволяют, если надо, прятать смысл или долго говорить ни о чём. Такие слова рождают догмы, невозможные для понимания, и, потому, требующие веры в их истинность, догмы, для истолкования которых нужны другие слова. И так далее, и так далее...

"Рынок", "секс", "гражданское общество", "экономика" - эти слова четко описаны в справочниках. Но что за ними? Пустота...

И есть слова другие.
Живые. Слова-контексты, слова-конгломераты. Затрагивающие целый глубинный культурный слой и не понимаемые вне этой культуры. Слова, на которые откликается всё человеческое существо, всем нутром, не разумом. Слова несущие в себе целую вереницу ощущений, воспоминаний и смыслов.

Это язык Востока. Язык быта и язык поэзии. Язык воинов и пахарей. Язык людей, умеющих восхищаться и плакать, любить и печалиться. Людей, не умевших завидовать и ненавидеть. Людей, живущих не рядом, но вместе.

Язык вытесняемый, но до конца не умерший.

Он не понятен Западу. Он идет вразрез со всеми его ценностями и представлениями. Чуждый язык. И потому безжалостно заталкиваемый в словари. Заталкиваемый так твердо и решительно, что и мы сами, жители Востока, уже поверили, что таким он и должен быть. Именно таким - четко описанным, зафиксированным и разложенным по полочкам.

Мы уже почти разучились говорить так, как раньше. Мы забрали в свой обыденный лексикон чуждые нам слова-пустышки, мы поверили словарям, мы утеряли всё то, что не вписывалось в грамматику литературного языка. Мы уже почти похожи на Запад...

Но культурные нормы не изменить так быстро. И часть того языка, языка Востока, еще жива. Правда уже не в виде разговорного наречия, а лишь отдельными словами и выражениями, так и не стершимися из народной памяти.

"Лада", "церковка", "околица"... Это не просто слова. Они отзываются.

Вспомните народные заговоры. Иногда лишь их произнесения достаточно для того, чтобы делать вещи, немыслимые в сложной классической, "западной" магии. Я не пытаюсь противопоставлять, но... Западу - западное, а Востоку?

Увы, но живые слова, остались лишь в древнерусском или церковнославянском наречиях. До них не добрались руки специалистов-филологов. Ну... и хорошо. И пусть. Пусть они останутся не просто словами, а живой речью.

А мы будем ими пользоваться. Не в разговорах, уже нет. Но в заговорах и приговорках, в лечении и стряпне. Их мы будем говорить перед сном своим детям и ими будем разговаривать с Природой. Мы не будем "заниматься магией", мы будем колдовать. И не "ритуалы" это будут, а волшебство.

Иногда даже одно такое живое слово может помочь человеку. И не в том дело, кто его говорит, а в том, что отзывается в душе того, кто его слышит.

6

«Единственная догма — совесть,
единственный Бог — внутри,
единственный путь — через совесть вовнутрь»

7

Притча:

Один человек пришёл в парикмахерскую , чтобы его , как обычно , подстригли и побрили . Он разговорился с парикмахером , который его обслуживал . Говорили о разном , и вдруг , разговор зашёл о Боге .

Парикмахер сказал :
— Что бы вы мне ни говорили , а я не верю , что Бог есть .
— Почему ? — спросил клиент .
— Ну ведь это ж и так ясно . Достаточно выйти на улицу , чтобы убедиться , что Бога нет . Вот скажите , если Бог существует , откуда столько больных людей ? Откуда беспризорные дети ? Если бы он действительно существовал , не было бы ни страданий , ни боли . Трудно представить себе любящего Бога , который допускает всё это .

Клиент на мгновение задумался , но решил промолчать , чтобы не вступать в спор . Когда парикмахер закончил свою работу , клиент ушёл . Выйдя из парикмахерской , он увидел на улице заросшего и небритого человека ( казалось , что тот не стригся целую вечность , настолько неряшливо он выглядел ). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру :
— Знаете , что я вам скажу ? Парикмахеров не существует .
— Как это так ? — удивился парикмахер . — А я разве не в счёт ? Я же парикмахер .
— Нет ! — воскликнул клиент . — Их не существует , иначе не было бы заросших и небритых людей , как вон тот человек , который идёт по улице .
— Ну , мил человек , дело ж не в парикмахерах . Просто люди сами ко мне не приходят .
— В том то и дело ! — подтвердил клиент . — И я о том же : Бог есть . Просто люди не ищут его и не приходят к нему . Вот почему в мире так много боли и страданий .

8

Хасидская мудрость

Учиться можно, глядя на любую вещь, - говорил Садигорский рабби своим хасидам, - все в этом мире существует, чтобы наставлять нас.

- Чему же учит нас, - спросил один хасид с сомнением, - железная дорога?

- Что, опоздав на миг, можно упустить все.

- А телеграф?

- Что каждое слово учитывается.

- А телефон?

- То, что мы говорим здесь, слышно Там.

9

"Человек - это то, во что он верит" А.П.Чехов

10

Река и Ворон

Когда-то, давным-давно, небеса раскрылись, и на горы выпал снег. Снег был легким и каждая снежинка – особой, удивительной звездочкой, и волшебство заключалось в том, что каждая снежинка отличалась по форме от остальных. Они приземлялись на горе и ложились белым искрящимся чудом.

Прошли века, время вытянулось в одну бесконечную линию, и так много снежинок упало вниз, что каждая теперь стремилась защитить свою особую красоту, и все они превратились в лёд – жесткий и плотный.

Но, по мере того, как они лежали там такой твердой и неприступной массой, некоторые из них начали мечтать об океане.

И они стали таять, превращаться в воду и становиться свободными.

Вода устремилась вниз по холмам, питая землю. И капли, сливаясь друг с другом, превращались в тоненькую струйку, а затем в ручеек.

Ручей радостно журчал, вилял среди камней и искрился. Его радость эхом отдавалась в долинах. И так он струился вниз, соединяясь с другими ручьями, пока они не стали Рекой. И в глубине Реки продолжала жить мечта об океане.

Река была сильной и свободной, она обладала мощью и великолепием, иногда она текла быстро, иногда медленно, через леса и через поля. Пересекая разные земли, она встречалась с другими реками, становилась шире и глубже, пока не стала такой широкой, как день и ночь вместе взятые, и даже немного шире.

И однажды, тихим ранним утром, Река раскрылась и распространилась во все стороны, и не было больше земли, только вода. Внезапно Река почувствовала свободу. Она не чувствовала никаких ограничений. Она не ощущала берегов.

И она спросила в изумлении:

- Я нашла Океан?

- Нет, - ответила Земля, - это озеро. Это Озеро Сатори.

- Это за пределами всех переживаний, всех слов, - сказала Река.

- Да, - сказала Земля.

- Ах, - сказала Река, - это похоже на Океан?

- Это только проблеск того, на что похож Океан, - объяснила Земля.

- Ох, - сказала Река и удовлетворенно опустилась в глубину своего бытия.

После бесконечного мгновения, когда звук беззвучен, свет наполнен темнотой, а поцелуй не знает границ, Река уже снова потекла между двух берегов, и опять в её душе ожило стремление к Океану.

Но теперь она спешила, потому что теперь Река познала блаженство пустоты. Так что Река радостно текла вниз, не выбирая направления, потому что Река знала, что там, внизу, находится Океан. Иногда она текла на север, иногда на юг, иногда на запад, а иногда на восток. Но всегда вниз, всегда к Океану.

В один из обычных дней, таких как сегодняшний, когда Река этого меньше всего ожидала, когда Земля была спокойной, а Небо высоким, на пути у Реки оказался резкий поворот. А на берегу, огромный и величественный, стоял Призрак. Он было темным и угрюмым, и суровым, словно военное укрепление.

- Остановись! – потребовал он.

- Остановиться? – переспросила Река в изумлении, - остановиться?

- Да! – приказал Призрак, - ты должна отправиться обратно!

- Обратно? Но я теку к Океану!

- Нет, - сказал Призрак, - Земля пересыхает, и ты должна отправиться обратно и напитать её.

- Как я могу течь обратно? – спросила Река, - я теку вниз.

Призрак потемнел и увеличился в размерах, и он сказал:

- Ты ведешь себя эгоистично. Ты должна вернуться обратно. Сейчас не время спорить. Ты можешь это сделать. Ты можешь научиться. Ты должна выяснить, как течь наверх. Ты должна научиться, как течь обратно. Ты нужна Земле. Тебе нужно над этим работать.

Призрак был суров и говорил очень авторитетным голосом.

- Ты должна работать старательно. Для этого требуется характер. Для этого требуется настойчивость. Не сдавайся. Каждый день старайся немного больше. Работай над этим. Это твое предназначение. Ты нужна, чтобы питать Землю. Эгоизм – это грех. Ты эгоистична, за это ты будешь наказана.

Так что река старалась, старалась, работала, работала, становилась все более и более несчастной, более и более серьезной, но все равно продолжала течь вниз. Тогда у неё началась депрессия, и она чувствовала себя очень виноватой.

Вскоре её депрессия стала причиной ещё большей депрессии, и она стала чувствовать вину за свое чувство вины, стала ненавидеть себя за то, что течет вниз. Но она все ещё пыталась научиться течь назад. Это длилось очень долго, бесконечно долго...

Постепенно Река поняла, что, цепляясь за край Берега Реки, двигаясь кругами рядом с Берегом, она, по крайней мере, могла оставаться на месте.

- Этого не достаточно! – сказал Призрак. Ты должна двигаться вверх. Земля нуждается в тебе. Ты должна ещё больше стараться.

Река продолжала попытки, продолжала двигаться кругами, пока не привыкла к берегу, к этому Дереву, этому Кусту, этой Земле. Цепляясь за Берег и двигаясь кругами, она чувствовала себя в безопасности.

И Дерево шептало ей, что все хорошо, и Берег мягко ласкал её, говоря:

- Радуйся тому, что ты рядом с берегом. Здесь хорошо и безопасно. Никогда не покидай меня. Оставайся со мной, покуда смерть не разлучит нас.

- Конечно, любовь моя, мой единственный, я останусь, - говорила Река.

Но глубоко внутри её продолжало жить мучительное беспокойство, знание и стремление к Океану. Река не знала, что ей делать, она полностью запуталась.

Она слышала слова Призрака, который говорил ей течь обратно. Она слышала слова Берега, воркующего ей в ухо с любовью и утешением, но в то же самое время она чувствовала внутри себя глубокое и сильное стремление к Океану. И в этом повторяющемся кругу Река оставалась чуть ли не вечность.

Однажды, когда Река ощущала Берег, двигаясь кругами, не упуская из виду Дерево, и изо всех сил стараясь течь вверх, появилось плывущее бревно, на котором сидел Ворон.

- Здравствуй, - сказала Река Ворону, - Ты выглядишь спокойным и безмятежным. Как ты можешь оставаться в покое, когда вокруг тебя идет борьба?

В глазах у Ворона появился насмешливый огонек, но он ничего не сказал. Река изогнулась, покрепче ухватилась за Берег, сделала ещё один круг, наблюдая за Вороном, чувствуя исходящую от него безмятежность. Река поняла, что перед ней было существо, внутри которого не было никакой борьбы, полностью удовлетворенное своим движением вниз по реке.

Река спросила Ворона:

- Как я могу тоже стать спокойной?

- Просто отпусти Берег, - сказал Ворон.

- Я не могу этого сделать, - сказала Река.

- Мне нужно двигаться вверх, и если я отпущу Берег, я буду все более удаляться от своей цели, моей работы, моей роли и моего долга, моих обязательств. И Призрак тоже очень рассердится на меня, и, кроме того, я должна питать Землю.

- Твоя жизнь тебе нравилась до сих пор? – спросил Ворон.

- Нет, - сказала Река, - я была несчастна. Я никому не нужна. Мне не удается течь вверх, и я очень привязалась к Берегу и Дереву. Не могу себе представить, чтобы их оставить. Ты не мог бы применить волшебство и помочь мне все это исправить?

- Хорошо, - сказал Ворон, - но сначала ты должна ответить на один вопрос.

- Конечно, спрашивай, - сказала Река.

- Пока ты не попала сюда, что ты делала?

- Я была там наверху и текла вниз, - сказала Река.

- Теперь посмотри внутрь и вспомни, что было в твоем сердце. Каким было самое глубочайшее твое стремление?

- Река закрыла глаза, стала смотреть внутрь, но увидела только темноту. Что было в её сердце? Она ничего не могла обнаружить. Все казалось пустым.

Потом она вспомнила слова Призрака. И Река почувствовала неудобство. Затем она вспомнила ласковые слова Берега. И Река снова почувствовала неудобство. И она вспомнила, как выглядело Дерево. И Река снова почувствовала неудобство. И она снова посмотрела внутрь, и снова ничего не смогла увидеть.

- Это ужасно, - сказала Река.

А Ворон снова спросил её:

- Что было в твоем сердце? Каково было твое глубочайшее стремление? Расслабься и посмотри. Расслабься и наблюдай.

В одно весеннее утро, когда тени были ещё длинными и воздух прохладным, Река отбросила всяческую надежду когда-либо найти что-нибудь внутри, кроме мыслей и беспокойства. Она просто наблюдала с полным приятием. И Река поняла, что такова была природа ума. И теперь Река расслабилась, радовалась, ничего не желая, без суждений и беспокойства о результатах. Она оставила попытки найти что-либо, и была полностью удовлетворенной.

Тогда, внезапно, изнутри возник образ, широкое, беспредельное пространство воды, без берегов, которое продолжалось до бесконечности.

- Да!- вскричала Река.

- Я вижу! Да! Это океан!

- Это к Океану я стремилась глубоко внутри.

Река вспенилась, вскрикнула и отпустила Берег и снова начала свое течение вниз к Океану. И Река стала спокойной. Иногда она текла на север, иногда на юг, иногда на запад, иногда на восток. Но всегда вниз, всегда к Океану. И Река была наполнена глубоким удовлетворением, и Ворон улыбался и плыл вниз вместе с Рекой.

Так продолжалось до тех пор, пока Река не начала думать. Она начала думать о том, на что это будет похоже – войти в Океан. Она подумала, что исчезнет в Океане. И Реки тогда больше не будет. Это станет смертью Реки. Река испугалась и стала цепляться за Берег.

- О, нет, - воскликнула она, - я умру!

Тогда Ворон сказал:

- Хорошо, оставайся у Берега. Но держись крепче.

- О, нет! – сказала Река,- если я уцеплюсь за Берег, я снова буду несчастной.

- Тогда расслабься и теки вниз, - сказал Ворон.

- Если я достигну Океана, я умру.

- Ты не умрешь, - сказал Ворон, - потому что ты не Река. Ты даже не вода, потому что иногда ты становишься льдом. Но ты и не лёд также, потому что иногда ты становишься паром. Истина в том, что ты являешься всеми ими, и одновременно ни одним из них. Ты бесконечна. И когда ты войдешь в Океан, ты ничего не потеряешь, ты просто изменишь форму. Ты станешь Океаном. Закрой глаза теперь, - сказал Ворон, - расслабься и доверяй.

И Река отпустила Берег. И продолжила свое течение вниз. И в один из дней, похожий на сегодня, Река вошла в Океан. И в день, похожий на сегодня, Река исчезла в Океане. И в день, похожий на сегодня, Океан запел. И небеса раскрылись, и на горы выпал снег.

11

Игры Богов

В Индии есть старинная легенда о боге Брахме, который был совершенно одинок. Не существовало ничего, кроме Брахмы, и он очень скучал.

Брахме захотелось поиграть в игру, но играть тоже было не с кем. Тогда он создал прекрасную богиню Майю, просто для развлечения.

Когда Майя возникла, и Брахма объяснил ей смысл ее существования, она сказала: "Хорошо, давай поиграем в самую увлекательную игру, только ты будешь делать, что я скажу". Брахма согласился и, последовав указаниям Майи, создал Вселенную. Он сотворил Солнце и звезды, Луну и планеты. Затем он создал на Земле жизнь: животных, океаны, атмосферу и все остальное.

Майя сказала: "Как прекрасен созданный тобой иллюзорный мир! А теперь я хочу, чтобы ты создал животное настолько умное, чтобы оно смогло оценить красоту твоего творчества". И Брахма сотворил людей. Когда творение было завершено, он спросил Майю, скоро ли начнется игра.

"Прямо сейчас", - ответила она, схватила Брахму, рассекла на тысячи крошечных кусков, вложила эти кусочки в каждого человека и сказала: "Игра началась! Я буду пытаться заставить тебя забыть, кто ты, а ты попробуй снова себя найти!" Майя сотворила Сон, и Брахма до сих пор, до дня сегодняшнего, пытается вспомнить, кто он на самом деле. Брахма здесь, внутри нас, а Майя не дает ему выйти из забытья.

Пробуждаясь от Сна, мы снова становимся Брахмой, вспоминаем о своей Божественности. И когда Брахма внутри нас говорит: "Я проснулся! Но где остальные частички меня?" , мы постигаем хитрость Майи и делимся правдой с другими людьми, которым тоже суждено когда - нибудь проснуться. В толпе пьяных трезвым не так тоскливо, если их хотя бы двое. (Если ты с Богом, то Вас - большинство). Чем больше трезвых - тем им веселее. Начни с себя, тогда и другие начнут меняться - и так до тех пор, пока не протрезвеют все одурманенные, все собравшиеся.

Дон Мигель Руис (Мастерство любви)

12

Ни воды, ни луны

Когда монахиня Тённо училась Дзэн у Букко из Энгаку, она долгое время не могла вкусить плоды медитации.

Наконец, однажды лунной ночью она несла воду в старом ведре, обвязанном бамбуком. Бамбук разорвался, и дно ведра отвалилось, — и в этот момент Тённо стала свободной!

В память об этом она написала поэму:
И так, и сяк, старалась я спасти старое ведро,
Пока бамбуковая веревка не ослабла и не порвалась,
Пока, наконец, дно не вылетело.
Нет больше воды в ведре!
Нет больше луны в воде!

13

Совершенство

Ученику, который постоянно всех критиковал, мастер сказал:

— Если ищешь совершенства, стремись изменить себя, а не других.
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.

14

Мясное и постное

Монах, готовящий пищу, спросил настоятеля:

- Зачем я готовлю и мясную, и постную еду, если мясное приходиться выбрасывать?

Настоятель ответил:

- Продолжай готовить - иначе у братьев не будет выбора.

15

Отречение

Молодой служитель обратился к своему наставнику с вопросом:

— Пастор, должен ли я полностью отречься от мира?

— Не беспокойся, — ответил наставник, — если твоя жизнь действительно будет христианской, мир сам отречется от тебя.

16

Пожеванное яблоко

Однажды ученик пожаловался:

— Учитель, ты рассказываешь нам много историй, но никогда не раскрываешь их истинный смысл.

И ответил Мастер:

— А что бы ты сказал, если бы тебе предложили фрукт, но перед этим его немножко пожевали?

17

Сколько стоит переправа

Будда с учениками у реки сидел и ждал лодочника. Появился йогин, который перешел несколько раз по воде, и с пафосом обратился к Будде с вопросом:

— Ну, а ты, Просветленный, так можешь?
На что Будда спросил:

— Сколько времени ты затратил на то, чтобы достичь этого?

— Почти всю жизнь я затратил на то, чтобы научиться, провел много времени в суровых аскезах.
Пришел лодочник и Будда спросил его:

— Сколько стоит переправа?

— Три гроша, — ответил лодочник.
Будда повернувшись к йогину сказал:

— Слышал? Вот столько стоит вся твоя жизнь.

18

Притча о слепом

Однажды один человек проходил мимо слепого. У ног слепого лежала табличка, на которой было написано: «Я слепой. Помогите мне, пожалуйста». По-видимому, дела слепого шли не очень хорошо - в его шляпе была всего одна монета.

Человек взял табличку, что-то на ней написал, поставил табличку на место и пошел своим путем. Через несколько часов он возвращался обратно и, проходя мимо слепого, увидел, что его шляпа полна монет. Табличка с новой надписью стояла на том же месте. На ней было написано: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».

19

Притча о колдуне и овцах

На поляне, среди огромного леса, жил-был колдун, у которого было большое стадо овец. Каждый день он съедал одну овцу из стада. Конечно же овца, которую он собирался убить, чувствовала это и начинала отчаянно сопротивляться, ее крики пугали других - они разбегались по лесу, и ему приходилось тратить очень много времени на то, чтобы поймать одну овцу, а других снова собрать в стадо.

И тогда колдун решил придумать такую хитрость – он поговорил с каждой овцой наедине,

Одной он сказал: "Ты не овца, ты такой же человек, как и я. Тебе нечего бояться, ведь я убиваю и съедаю только овец, но ты единственный человек в этом стаде и значит - мой лучший друг".

Второй он сказал: "Почему ты убегаешь от меня, как другие овцы. Ты же львица и тебе нечего бояться. Я убиваю только овец, а ты мой друг".

Третьей он внушил: "Послушай, ты не овца, ты волчица. Волчица, которую я уважаю. Я, как и раньше, буду продолжать убивать ежедневно одну овцу из стада, но волчице, лучшему другу колдуна, нечего бояться".

После этого разговора поведение овец полностью изменилось – они совершенно спокойно паслись и больше никогда не убегали в лес. И когда колдун убивал очередную овцу, они думали: "Ну вот, убили еще одну овцу, а мне - льву, волку, человеку, лучшему другу колдуна, нечего бояться".

И даже овцы, которых он убивал, перестали сопротивляться. Он просто подходил к одной из них и говорил: "О, мой лучший друг, мы давно не общались. Пойдем ко мне на двор. Мне нужно с тобой посоветоваться по поводу стада овец". И овца с гордостью шла за колдуном на двор. И там он действительно спрашивал у своего лучшего друга, как идут дела в стаде. Жертва с радостью рассказывала ему обо всем, а потом колдун убивал ее. Поскольку смерть наступала мгновенно, то овца ничего не успевала понять.

Колдун был очень доволен - он высоко поднял самооценку каждой из овец, в итоге они перестали забивать себе голову мыслями о неизбежной смерти, стали менее невротичны, наслаждались жизнью и спокойно щипали траву, в результате чего их мясо стало значительно вкуснее. На протяжении многих лет колдун легко управлялся с огромным стадом, и самое интересное, что остальные овцы стали ему помогать - если какая-нибудь слишком сообразительная овца начинала догадываться об истинном положении вещей, то остальные овц.. ну, то есть львы, люди, волки - лучшие друзья колдуна, сообщали ему о странном поведении этой овцы, и на следующий день колдун с удовольствием ее съедал.

20

Притча о прощении

Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну из них:

- Зачем ты идёшь на Землю?

- Я хочу научиться прощать.

- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.

Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно и они её так же любят! Пригорюнилась Душа и говорит:

- А мне так хочется научиться прощать!

Тут подходит к ней другая Душа и говорит:

- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.

Другая Душа подходит и говорит:

- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.

Третья Душа говорит:

- А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.

Ещё одна Душа подходит и говорит:

- А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.

Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью...

Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились. Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно. Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное - что все любят друг друга!

21

Чувствуй это!

Ученик спросил:

— Что есть Нирвана?

Мастер ответил:

— Не вверять себя порочному кругу рождения и смерти или удовольствия и боли есть великая Нирвана.

— Что есть порочный круг рождения и смерти и удовольствия и боли?

Мастер сказал:

— Желание Нирваны! Сейчас будь молчалив и почувствуй, что я имею в виду, говоря:
«Желание Нирваны».
И обрати внимание, я не говорю: «Думай об этом». Потому что думать — значит упустить.
Чувствуй это! Чувствуй это! Чувствуй это!

22

Будь живым!

Однажды утром Лин-чи находился в храме. Вскоре пришёл молодой человек и сел неподалёку с закрытыми глазами в застывшей позе. Этот молодой человек жаждал стать учеником и таким образом думал произвести впечатление на Мастера...

Лин-чи подошёл и, стукнув его костяшками пальцев по голове, произнёс:

— Вставай и уходи! В нашем храме достаточно статуй.

Огорчённый молодой человек обернулся на пороге, и Лин-чи сказал:

— Будь живым! Не претендуй и не усердствуй!

23

В зале ожидания

В зале ожидания аэропорта долго плакала молодая женщина. Все видели, но никто не знал, что делать. Один парень набрался смелости, подошёл к ней, обнял её, сказал ей что-то утешительное и спросил:

— Есть ли что-нибудь, что я мог бы сделать, чтобы помочь вам перестать плакать?

— Боюсь, что нет, — ответила женщина, — это аллергия. Но, пожалуйста, продолжайте ваши попытки.

24

Предел вещей

Перед тем как ослепнуть, глаза разглядят даже кончик волоса.

Перед тем как оглохнуть, уши расслышат даже полёт москита.

Перед тем как притупится ощущение вкуса, язык отличит воду из реки Цзы от воды из реки Минь.

Перед тем как утратить обоняние, нос отличит запах обожжённого дерева от запаха гниющего.

Перед тем как телу окостенеть, человек бежит быстро.

Перед тем как утратить рассудок, сердце легко отличает правду ото лжи.

Причина в том, что, не достигнув предела, вещи не переходят в свою противоположность.

25

Бог не здесь

Жила-была одна женщина. Она была очень религиозна, суеверна и очень любила Господа. Каждое утро она ходила в церковь. На улице дети что-то кричали ей вслед, нищие просили у неё милостыню, но она была настолько погружена в молитвы, что абсолютно никого не замечала.

Однажды она, как обычно, шла по улице и добралась до церкви ко времени начала службы. Женщина толкнула дверь, но та не открылась. Женщина толкнула дверь сильнее, но дверь оказалась запертой.

Расстроенная тем, что ей впервые за долгие годы придётся пропустить службу и, не зная, что делать, она взглянула вверх. И там, как раз напротив её лица, она заметила записку, приколотую к двери.

На ней было написано: «Я не здесь!»

26

Сначала помоги себе

Человек пришёл к Будде и сказал:

— Я очень богат, у меня нет детей, моя жена умерла. Я хотел бы сделать какую-нибудь работу для заслуги. Что я могу сделать для бедных и униженных? Только скажите мне, что я должен делать?

Услышав это, Будда стал очень печален, и слеза скатилась по его щеке.

Человек был озадачен такой реакцией. Он спросил:

— В твоих глазах слёзы? Ты вдруг опечалился, почему?

Будда ответил:

— К сожалению, ты не сможешь никому помочь до тех пор, пока не поможешь себе. Твой основной «металл» ещё не стал золотом, ты не можешь сделать ничего сострадательного, ибо твои энергии в самом низу. Ты хочешь помочь людям, но в тебе ещё недостаточно осознанности. Ты не имеешь подлинного центра, откуда может струиться сострадание.

27

Два волка

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

28

Ответ дзэн

Один ученик пришёл к Бокудзю. Поклонившись, он прикоснулся к его ногам и спросил:

— Как долго мне ждать моего просветления?

Бокудзю перевёл на него свои безмятежные глаза и долго не отводил взгляда.

Ученик стал беспокоиться, он опять спросил:

— Почему Вы так пристально смотрите на меня и не отвечаете?

Мастер произнёс ответ дзэн. Он сказал:

— Убей меня!

Ученик не мог поверить, что это ответ на его вопрос. Смущённый и растерянный, он поспешно ушёл. Он много дней раздумывал над ответом Бокудзю, но всё не мог понять, что же тот ему сказал. В отчаянии он обратился за помощью к старшему ученику.

Тот засмеялся и пояснил:

— Мастер сказал тебе: «Почему ты продолжаешь спрашивать меня»? Оставь Мастера, оставь всякое спрашивание. Убей меня в себе, убей мой авторитет. Оставь всякое учение. Кто я? Я не удерживаю тебя. Жизнь одинаково открыта для всех. Почему ты не начинаешь жить? Почему ты продолжаешь готовиться?

29

Ничто не существует

Ямаока Тесю, будучи молодым учеником Дзен, посещал одного учителя за другим. Однажды он пришел к Докуону из Секоку.
Желая показать свои знания, он сказал:

- Разум, Будда, чувственное бытие, в конце концов не существуют. Истинная природа явлений — пустота.
Не существует ни воплощения, ни заблуждений, ни мудрости, ни посредственности. Ничто нельзя дать, ничего нельзя взять.

Докуон, который спокойно курил, ничего не сказал.
Внезапно он сильно ударил Ямаоку бамбуковой трубкой. Юноша очень разозлился.

- Если ничего не существует, — спросил Докуон, — откуда же эта злость?

30

Выбор

Мастер всю свою жизнь был счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была пропитана ароматом праздника! Даже умирая, он улыбался. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Его ученики сидели вокруг, и один спросил:

- Почему Вы смеетесь? Всю свою жизнь Вы смеялись, и мы все не решались спросить, как Вам это удается? И вот сейчас, в последние минуты, Вы смеетесь! Что здесь смешного?

Старый Мастер ответил:

- Много лет назад я пришел к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже глубоко страдающим. Мастеру же было семьдесят, а он всегда был в хорошем настроении, без всякой видимой причины. Я спросил его: "Как Вам это удается?"
И он ответил:
"Внутри я ВСЕГДА свободен в своем выборе. Просто это мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя, что выбрать сегодня блаженство или страдание? И так случается, что я выбираю блаженство"


Вы здесь » Мистерия Волшебства » Волшебный очаг » Притчи, рассказы, сюжеты....