Мистерия Волшебства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мистерия Волшебства » Колесо года » Лита


Лита

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Лита - летнее солнцестояние 21 - 22 июня.

Летнее солнце стояние празднуется в таких разных странах как Россия и Северная Америка, где когда–то считали, что танцы в часть солнца придают силу и мужество; в наше время они все еще принося исцеление различным народам и самой земле.

Существует многолетняя языческая традиция зажигать костры на вершинах самых высоких гор, чтобы увеличить силу солнца перед его закатом. В Иванов день по склонам холмов катились огненные колеса, раскачивались на цепях охваченные пламенем бочонки со смолой, в воздух взлетали пылающие факелы. В Швеции все еще отмечают праздник середины лета; украшают дерево или шест зеленью и цветами, делая его центром музыки и веселья. Празднование происходит и в городах и в сельской местности; это общенациональное событие и на него собираются тысячи людей.

В России и на Украине это день Ивана Купалы. В этот день принято пускать по воде венки из цветов, прыгать через костры и искать мифический цветок папоротника, который открывает клады.

Зверобой, золотистые цветы середины лета и символ летнего солнцестояния, как все считают, возвращает плодородие и силы, притягивает любовь, если его собрать в полночь 23 июня, канун дня Ивана Купалы, или канун фактического солнцестояния. Влюбленные, надеющиеся добиться взаимности, должны носить его при себе или хранить под подушкой.

В личной жизни ритуалы, связанные с летним солнцестоянием, помогают обрести мужество, улучшают потенцию и возвращают плодородие, они способствуют выполнению намеченного, успеху, уверенности, здоровью и счастью, самореализации и использованию различных возможностей в физической, умственной и духовной областях. Эти заклинания особенно подходят для взрослых людей, приближающихся к среднему возрасту.

2

Ритуал Литы для успеха.

Этот ритуал проводят, чтобы добиться успеха в определенном деле. Ритуал проводят в полдень, желательно где-нибудь на природе на возвышенном месте, но можно и дома.

Вам понадобится: Золотая свеча, 5 вещей золотистого цвета; ключ, кольцо (можно золотое), кувшин с оранжевым соком (апельсин, тыква), золотистое блюдо с летними травами (петрушка, укроп, сельдерей), нож.

Начертите призывающую пентаграмму, она чертится. начиная с верхнего луча. В центре поставьте золотую свечу, а в углах пентаграммы разместите все пять предметов. Зажгите свечу и скажите:

- Летнее, яркое солнце, сияет в зените могущества в этот полуденный час. Солнце истинной энергии, наполни меня светом и радостью, позволь мне достигнуть своей цели.

Возьмите в руки ключ и 9 раз пронесите по часовой стрелке вокруг огня свечи со словами:
- Ключ солнца, открой мне дверь в золотое будущее.

Положите ключ на место и возьмите руки кольцо, также пронесите его 9 раз вокруг огня свечи со словами:
- Кольцо сверкающего цвета, помоги мне добиться успеха!

Положите кольцо на место и возьмите в руки кувшин с соком и также пронесите его 9 раз вокруг огня свечи со словами:
- Кувшин золотого солнца, наполни меня огнем желания достичь успеха!

Отпейте немного сока и поставьте кувшин на место. Возьмите блюдо с травами и рассыпьте щепотку на огне свечи со словами:
- Ароматы солнца, пусть ваш аромат донесет мои мысли до Вселенной, где они принесут плоды.

Поставьте блюдо на место и возьмите в руки нож. Проведите им 9 раз по часовой стрелке вокруг огня свечи со словами:
- Золотое лезвие солнца, разруби мои сомненья, инерцию и препятствия с которыми я могу столкнуться на пути к успеху.
Положите нож на место. Погасите свечу со словами:
- Золотой огонь властью солнца согреет и осветит мой путь!

3

Ламмас - Лугнассад 31 июля - 2 августа.

Праздник сбора урожая назывался Ламмас или Лофмасс, он отмечался 1 августа, когда из сжатой пшеницы пекли первый каравай.

Это соответствует христианскому празднику урожая, когда в храмах на алтарь кладут зерно, хотя обычай предлагать первые колосья богам с просьбой даровать хороший урожай в следующем году – очень древний.

Каравай Ламмаса, пекущийся по языческой традиции из последнего сжатого снопа, был и остается священным до наших дней. Язычники считали, что в нем живет дух зерна; ячмень, заквашенный к дню осеннего равноденствия, считался кровью бога или духом зерна, который в популярных народных песнях звали Джоном Ячменное Зерно. Возможно, отсюда и ведут свое происхождение викканские церемонии с кексами и элем. Этот последний сноп жали группой из нескольких человек, одновременно опускавших серпы, чтобы никто не смог определить, кто же на самом деле убил бога зерна, хотя тот жертвовал собой добровольно ради богатых урожаев в будующем.

Кроме каравая на Ламмас мастерили кукол, символы матерее – земли, украшая их розовыми лентами Фригг, скандинавской Матери – богини. Эти куклы, наполненные зерном нового урожая, нужно было всю на зиму вешать над домашними очагами. Иногда их делали в форме Зерна – Матери или рога изобилия, а иногда несколько кукол связывали узлами, чтобы обеспечить защиту. В сельских местностях этот обычай существует до сих пор.
Старое название этого времени в кельтском календаре было «Время Сделок»: собирались долги и заключались новые контракты. На Ламмас часто заключались пробные браки на год и один день – молодые люди просто брались за руки над священным камнем – они при желании могли возобновлять этот «контракт» ежегодно.

Праздник Ламмас существовал веками – в это время проводились ярмарки, на которые люди прибывали издалека, чтобы продать свои изделия. Там же проводились парады торговых гильдий и устраивались ярмарки вакансий, где можно было нанять рабочих для полевых работ на несколько летних недель.
Лугнасад подходит для ритуалов, связанных с правосудием, правами, контрактами, деловыми предприятиями, планированием финансовых дел и стремлением преуспеть в бизнесе, для выполнения личных и общественных обязательств, также для обучения новым ремеслам. Это время благоприятно для зрелых людей в возрасте 40-50 лет.

4

Ритуал Ламмаса, чтобы избавиться от несправедливости.

Несправедливость может исходить от чиновников для вашего бизнеса или это ваша судебная тяжба по гражданским делам.

Возьмите острые золотистые ножницы или острый нож с ручкой золотого или желтого цвета. На листе желтой бумаги напишите то, чем вы обеспокоены и главные препятствия на пути к правосудию. Сверните бумагу с трубочку и обмотайте ее стеблями пшеницы, ячменя или кукурузы, вкладывая в них ваше желание быстрого и положительного решения вопроса.

Наконец свяжите свиток алой лентой в честь норвежской богини Фригг, управляющей зерновыми куколками и которая свяжет все сомнения и отрицания в вашем деле. Положите свиток на небольшой поднос. Ножом или ножницами раскромсайте свиток на подносе со словами:

- Пусть моя проблема решится быстро и положительно, и я стану свободным от ее оков.
Продолжайте кромсать свиток, пока от него не останется груда мелких частей. Сожгите их на огне и, глядя на огонь, представляйте картины беззаботного завтра.


Вы здесь » Мистерия Волшебства » Колесо года » Лита